Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3818 просмотров

В Казахстане подешевел бензин

Литр марки АИ-92 подешевел сразу на 7 тенге.

Литр марки АИ-92 подешевел сразу на 7 тенге, передает 31 канал.

Первыми цены со 125 тенге до 118 снизили на заправках "КазМунайГаза", так сказать, в честь праздника.

"Снижать или не снижать, будем говорить, это индивидуальное дело каждого трейдера, каждой компании. Исходя из конкурентных соображений, это могут делать отдельные компании", - сказал председатель правления АО "НК"КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

Чтобы быть конкурентоспособными, вынуждены были пересмотреть цены и другие сети АЗС.

Между тем, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время на рынке топливных продуктов возможен резкий скачок. Розничная цена в Казахстане с учетом открытых границ напрямую зависит от российских цен, а там был повышен акцизный сбор и снижена экспортная таможенная пошлина.

Как известно, почти треть потребляемого бензина в стране завозят из Российской Федерации. К тому же, как сообщают в Минэнерго, по всей республике сократился уровень добычи нефти на 4 миллиона тонн, перерабатывающие заводы в до сих пор в режиме модернизации, а нефтяные компании работают, придерживаясь жесткой экономии.

"Пока нам удается, и прежде всего, спасибо нефтяным компаниям, удерживать рабочие места. И так сказать, сокращения если есть, они совсем не значительные, но на том уровне, как всегда бывает перетечка кадров", - отметил министр энергетики РК Владимир Школьник.

Но, несмотря на трудности в отрасли, в Минэнерго считают, что цены на топливо в Казахстане более чем доступные. А предпраздничная акция со скидкой на ходовую марку топлива продлится до конца марта. Эксперты не исключают, что потом цена вырастет, правда, на сколько, пока не известно.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Думается мне,что это ненадолго. Затишье перед бурей так сказать...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    в смысле подешевел? Этот КМГ задирал цены, а теперь просто снизил до нормальных. На Ростанефть она давно была по 115, а теперь подняли до 119

    0
    0