Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3299 просмотров

В Актобе приехали послы трех Скандинавских стран

Норвегия, Швеция и Финляндия намерены инвестировать в Актюбинскую область.

Фото В.Зобенко

Норвегия, Швеция и Финляндия намерены инвестировать в Актюбинскую область, сообщает пресс-служба акима Актюбинской области.

Как сообщил Бердибек Сапарбаев, товарооборот нашей области с этими странами составляет порядка 150 миллионов долларов.

"У нас огромен сектор сельского хозяйства. Но, к сожалению, недостаточно развита переработка. Особенно это касается мясомолочной продукции. Богат и водный потенциал. Есть три крупных водохранилища, в которых можно разводить рыбу. Знаю, что у Норвегии очень большой опыт в этой сфере. Что касается химической промышленности, то у нас имеются большие запасы калийных удобрений. Также имеются залежи фосфоритов. Хотелось бы привлечь инвесторов в эти сферы деятельности", - сказал Бердибек Сапарбаев.

Также глава региона отметил, что для зарубежных инвесторов созданы все условия: в Актобе с прошлого года функционирует Центр обслуживания инвесторов, специалисты которого оказывают помощь вплоть до полной реализации проекта. Также с недавних пор в областном центре действует индустриальная зона со всей развитой инфраструктурой.

Посол Норвегии в Казахстане Оле Йохан Берной отметил, что его страна заинтересована в сотрудничестве с нашим регионом в нефтегазовой и горнодобывающей сферах. Кроме того, норвежцы экспортируют из нашей страны зерно, взамен импортируя морепродукты. Что касается сотрудничества в рыбоводстве, то как заметил заместитель посла Вегард Стенсруд, сейчас норвежская сторона разрабатывает проекты в Каспийском регионе, но намерена также рассмотреть предложение по разведению рыб в закрытых водоемах Актюбинской области.

Представители бизнес – сообщества Финляндии уже успели ознакомиться с потенциалом региона. Впрочем, как и актюбинская делегация с бизнес-миссией не так давно посетившая это североевропейское государство и предложившая проекты по переработке твердо-бытовых отходов и очистке воды.

Посол Швеции Христиан Камилл сообщил участникам встречи, что собирает всю информацию о потенциале Актюбинской области и намерен предложить своим соотечественникам проекты в сельском хозяйстве и горнодобывающей отрасли.

Это был первый совместный выезд послов скандинавских стран в регионы Казахстана. Во время трехдневного визита в Актобе гости намерены не только ознакомиться со всеми интересными предложениями, но и планируют встретиться со студентами и бизнес-элитой города.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.