Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10448 просмотров

Почти 3 млрд. тенге будет направлено на поддержку предпринимательства в Актюбинской области

Средства будут направлены на поддержку 250 субъектов малого и среднего бизнеса.

Средства будут направлены на поддержку 250 субъектов малого и среднего бизнеса, сообщает информационный центр "Ақтөбе ақпарат".

Как рассказал руководитель управления предпринимательства по Актюбинской области Багжан Тлегенов, в прошлом году в Актюбинской области в рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2020" были поддержаны проекты 236 предпринимателей, общей стоимостью 3,8 млрд. тенге.

С каждым годом увеличивается число сельских предпринимателей, получивших поддержку в рамках "ДКБ-2020", таковых в 2015 году оказалось 104 человека. Лидерами по участию в программе среди районов области являются Хромтау, Мугалжар и Алга.

"В марте прошлого года было принято решение о гарантировании кредитов, не превышающих по суммам 180 млн. тенге. Как следствие, подобные кредиты стали выдаваться без рассмотрения регионального координационного совета. В итоге, количество субъектов, получивших поддержку, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом", - сообщил руководитель управления предпринимательства Багжан Тлегенов.

Актюбинская область входит в тройку лидеров по реализации данной госпрограммы в регионах, наряду с Алматы и Павлодаром.

Работа по оказанию финансовой поддержки субъектам предпринимательства будет продолжена и в 2016 году. На эти цели из республиканского бюджета выделено 1,7 млрд. тенге. Планируется, что эти средства будут направлены на поддержку 250 субъектов малого и среднего бизнеса.

Кроме того, на поддержку МСБ будет направлено и свыше 1 млрд. тенге инвестиционных средств. В частности, благодаря меморандумам о взаимном сотрудничестве, заключенным между АО "НУХ "Байтерек", АО "НУХ "КазАгро", АО "ХГ АЛМЭКС", в Актюбинскую область дополнительно привлечены инвестиции в объеме 1,2 млрд. тенге. Эти средства будут выделены сельским и молодым начинающим предпринимателям в виде микрокредитов до 10 и 15 млн. тенге, со ставкой вознаграждения 8,3%.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.