Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4861 просмотр

Правительство Казахстана пересмотрело стоимость нефти и курс доллара в бюджете страны

Правительство Казахстана намерено разработать новый стратегический план развития страны до 2025 года, в котором будут отражены новые направления развития экономики.

Правительство Казахстана намерено разработать новый стратегический план развития страны до 2025 года, в котором будут отражены новые направления развития экономики, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на министра национальной экономики Ерболата Досаева.

Правительство во вторник заявило, что утвержден новый прогноз социально-экономического развития страны на 2016 год. Предполагаются изменения следующих параметров бюджета: расчетный курс тенге увеличен с 300 до 360 тенге, среднегодовая цена нефти снижена с 40 до 30 долларов за баррель, прогноз по росту ВВП снизился с 2,1% до 0,5%. Также прогноз по добыче нефти снижен с 77 миллионов тонн до 74 миллионов тонн.

"Правительство вышло с инициативой к главе государства, и глава государства поддержал, мы будем разрабатывать новый стратегический план развития страны до 2025 года. Работа предварительно будет завершена до середины года. В нем будут отражены все новые тенденции и новые направления развития экономики Казахстана", - сказал Досаев на брифинге во вторник.

"Мы считаем, что прогноз развития мировой экономики связан с ценами на сырьевые материалы, он будет достаточно консервативен и пессимистичен, я считаю. До 5 лет будет перестраиваться мировая экономика, потому что классический принцип экономики "спрос и предложение" он пересматривается", - пояснил министр.

По его словам, предполагалось, что за счет снижения мировых цен на сырье многие страны импортеры резко поднимут свое производство, но этого не произошло из-за избытка предложений на рынке. "Поэтому казахстанская экономика, и об этом глава государства неоднократно заявлял, входит в новую фазу развития, в новую реальность. Правительство и Нацбанк перестраивают свою среднесрочную и долгосрочную политику", - добавил он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.