Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2801 просмотр

Министр экономики Казахстана: План по инвестированию активов ЕНПФ - временное решение

Объявленный план по инвестированию свободных пенсионных накоплений является временным решением на 2016 год.

Объявленный план по инвестированию свободных пенсионных накоплений является временным решением на 2016 год, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на министра национальной экономики Казахстана Ерболата Досаева.

Досаев напомнил, что в соответствии с поручением главы государства свободные пенсионные накопления в 2016 году всего в сумме 1,450 триллиона тенге будут инвестированы по следующим направлениям: 350 миллиардов тенге на финансирование дефицита республиканского бюджета в 2016 году; до 500 миллиардов тенге - на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан; 600 миллиардов тенге - на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов.

"Предлагаемое распределение оптимально, обеспечивает максимальную отдачу от пенсионных активов и гарантирует сохранность инвестиций. В интересах вкладчиков выделение пенсионных активов ЕНПФ будет осуществляться исключительно на условиях рыночной процентной ставки. Предложения по направлениям инвестирования пенсионных накоплений являются пока временным решением на 2016 год до принятия новых подходов по инвестированию средств ЕНПФ", - сказал министр.

По его словам, для эффективного и транспарентного использования средств ЕНПФ основные условия и механизмы реализации проектов, финансируемых за счет средств фонда, будут рассмотрены на Совете по управлению пенсионными активами при Нацбанке Казахстана.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.