Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3206 просмотров

В Акорде объяснили куда пойдут пенсионные активы казахстанцев

Пенсионные активы, распоряжение об инвестировании которых в среду на совещании правительства отдал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, будут частично конвертированы в валюту, частично - направлены в банки и нацхолдинги на возвратной основе.

Пенсионные активы, распоряжение об инвестировании которых в среду на совещании правительства отдал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, будут частично конвертированы в валюту, частично - направлены в банки и нацхолдинги на возвратной основе, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как сообщалось, в среду Назарбаев поручил инвестировать свободные пенсионные накопления в сумме 1,450 триллиона тенге по ряду направлений.

"Президент Казахстана поручил для обеспечения сохранности и доходности средств вкладчиков ЕНПФ до передачи в управление частным компаниям, инвестировать свободные пенсионные накопления в 2016 году в сумме 1 трлн 450 млрд тенге по ряду направлений. В частности, 500 миллиардов тенге - на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также, согласно сообщению, 600 миллиардов тенге будут направлены на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе и под рыночную процентную ставку для повышения доходности и сохранности пенсионных активов.

Пресс-служба отмечает, что далее эти средства будут инвестированы для стимулирования важнейших секторов экономики.

"В числе ключевых направлений, во-первых, обусловленное финансирование потребности МСБ в оборотном капитале и рефинансировании займов, что позволит профинансировать 700 проектов предпринимателей, создать 14 тысяч рабочих мест, реализовать продукцию на сумму 540 миллиардов тенге и обеспечить поступления налогов в бюджет порядка 60 миллиардов тенге; во-вторых, ускорение реализации проекта "Север-Восток-Юг" АО "KEGOC" с целью снижения энергодефицита на юге Казахстана; в-третьих, финансирование приоритетных проектов АПК, в том числе по производству и переработке мяса и молока; в-четвертых, обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет в 3456 сельских населенных пунктах", - говорится в сообщении.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    прощайте мои сбережения...

    0
    0