Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6480 просмотров

Председатель Нацбанка развеял слухи о запрете долларов в Казахстане

С 1 февраля 2016 увеличится максимальный размер ставок вознаграждения физических лиц в национальной валюте в размере 14 процентов, по депозитам в иностранной валюте в размере 2 процентов.

Глава Нацбанка Казахстана Данияр Акишев уверен, что ограничений по операциям с иностранной валютой в Казахстане в ближайшее время не предвидится. Вывозить доллары из страны не запретят, менять их можно сколько угодно, снимать с депозитов – тоже, передает КТК.

"Мы не рассматриваем и не планируем введение каких-либо ограничений по операциям с наличной иностранной валютой или по снятию депозитам. Это невозможно ни по законодательству, ни по международным обязательствам", - заверил Данияр Акишев.

Впрочем, уже скоро, обещают, держать деньги в тенге станет выгоднее, чем в долларах. Через 10 дней в стране изменят ставки по депозитам. Вознаграждение по вкладам в национальной валюте повысят, а в иностранной понизят.

"Принято решение об установлении с 1 февраля 2016 максимального размера ставок вознаграждения физических лиц в национальной валюте в размере 14 процентов, по депозитам в иностранной валюте в размере 2 процентов. Это позволит повысить привлекательность депозитов в тенге и защитить накопления наших граждан", - говорит Данияр Акишев.

Главный банкир страны рассказывая о будущем тенге, сказал, что дальше будет лучше, потому что все плохое уже случилось.

"Мы оцениваем вероятность существенного изменения курса как незначительную. Большинство негативных сценариев, с точки зрения платежного баланса Казахстана, уже реализовалось. Направлять тенге на укрепление либо препятствовать его ослаблению мы не будем. Поэтому вопросы дальнейшего курсообразования будут зависеть и от внешних факторов, от внешней среды", - говорит председатель Нацбанка РК Данияр Акишев.

Глава Нацбанка заверил: даже если цена на нефть опустится до 20 долларов за баррель, кардинально на курс это не повлияет. Назвать же конкретные цифры господин Акишев отказался. Где находится пресловутое дно, он и сам не знает.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    bla-bla-bla

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "...дальше будет лучше, потому что все плохое уже случилось...". Где-то это уже слышал..."патамушта" (?).

    0
    0