Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6054 просмотра

Казахстан попал в десятку стран с самым дешевым бензином

Казахстан находится на 10 месте списка государств с самым дешевым топливом десятое место при цене 0,37 доллара (142 тенге) за литр АИ-95.

Казахстан находится на 10 месте списка государств с самым дешевым топливом десятое место при цене 0,37 доллара (142 тенге) за литр АИ-95. Рейтинг опубликован на ресурсе Globalpetrolprices, передает informБЮРО.

ТОП-10 стран с самым дешёвым бензином

Средняя цена бензина по всему миру, по данным издания, составляет 0,97 доллара за литр. Есть существенная разница в ценах между разными странами. Как правило, в развитых странах высокие цены, а в бедных странах и странах, которые производят и экспортируют нефть, цены значительно ниже. Единственным исключением является США - экономически развитая страна с низкими ценами на бензин. Разница в ценах обусловлена налогами и субсидиями.

Самый дорогой бензин в Норвегии, несмотря на то, что страна является крупнейшим экспортером нефти на мировом рынке. Литр бензина стоит 1,8 доллара. При этом в Израиле сейчас литр бензина стоит почти столько же - 1,7 доллара. Немного дешевле бензин стоит в Германии и Австрии - около 1,5 доллара. Примерно столько же - в Польше и странах Прибалтики, в Китае - 1,06 доллара за литр.

Самый дешевый бензин на планете в Венесуэле - около 2 центов.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Дурацкий рейтинг. Необъективный. Надо давать цены не относительно доллара, а к примеру относительно цены на булку хлеба. Тогда будет яснее и точнее

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Подождите. Тенге завалится к 400 за бакс, мы выше поднимемся в этом хит параде.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Венесуэла - что нефтяная держава? Шикарно походу живут.

    0
    0