Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2811 просмотров

Кыргызстан погасил задолженность перед Казахстаном за газ

Кыргызстан погасил задолженность перед Казахстаном за потребленный с 2004-го года газ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «КазТрансГаз».

«Газпром Кыргызстан» погасил задолженность перед Национальным оператором АО «КазТрансГаз» на общую сумму $41,6 млн, образовавшуюся за поставку и несанкционированный отбор газа в период с 2004 по 2014 годы.

«На протяжении более десяти лет АО «КазТрансГаз» сталкивался с проблемой несвоевременной оплаты с кыргызской стороны за поставленные объемы газа. В адрес АО «Кыргызгаз» направлялись письма с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Вопрос о возврате долга неоднократно рассматривался, в том числе, и на межправительственном уровне. В начале 2008 года АО «КазТрансГаз» обратилось в суд с иском к АО «Кыргызгаз» о взыскании долга. Однако, с момента вынесения решения Специализированного межрайонного экономического суда Астаны от 13 мая 2008 года сумма долга так и не была погашена», — говорится в сообщении.

В феврале 2014 года Российский газовый оператор ОАО «Газпром», выкупив 100% акций ОАО «Кыргызгаз», стал владельцем активов газового оператора Киргизии.

«Благодаря усилиям руководства Национального газового оператора АО «КазТрансГаз», в ходе многочисленных встреч и переговоров, проведенных с представителями «Газпром Кыргызстан», удалось договориться о погашении образовавшейся задолженности. На сегодняшний день ОсОО «Газпром Кыргызстан» условия договора выполнил полностью, погасив сумму задолженности в размере $41,6 млн», — проинформировали в АО «КазТрансГаз».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.