Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4951 просмотр

​Бердибек Сапарбаев: Если баррель нефти будет 20 долларов и ниже, будет проблема

Вчера президент "СНПС-Актобемунайгаз" Ван Цзюньжэнь отчитывался перед коллективом. На встрече побывал и аким области Сапарбаев.

На фото: Ван Цзюньжэнь и Сапарбаев подписали меморандум. В нем руководство области рекомендовало"СНПС-АМГ" поднять зарплату работников компании на 10% и построить в области и социальные объекты.

Вчера президент "СНПС-Актобемунайгаз" Ван Цзюньжэнь отчитывался перед коллективом. На встрече побывал и аким области Сапарбаев.

"Объем добытой в 2015 году нефти составил 4 млн 585 тысяч тонн, - сказал Цзюньжэнь, - план перевыполнили на 230 тысяч тонн. Газа добыли 5 млрд 274 млн кубометров. Объем выпуска сжиженного газа составил 380 тысяч тонн. Но прибыль компании оказалась ниже из-за снижения мировых цен на нефть, сокращения квоты на реализацию нефти и девальвации тенге. Доход от реализации продукции составил 311 млрд тенге. Снижение в сравнении с 2014 годом более 35%. Компания оказалась в убытке. Отрицательный результат АО составил 299 млрд тенге. За 18 лет существования компании такое случилось впервые".

"Главное сейчас сохранить рабочие места и зарплату, - сказал аким области. - Откровенно скажу: если баррель нефти будет стоить 20 долларов и ниже, тогда будет проблема. Тогда есть несколько вариантов: 50-процентрое сохранение заработной платы, отпуск и перевод на другие рабочие места. Переобучить людей по программе занятости. Прогнозы экспертов неутешительные. К концу года цена на нефть может упасть ниже 20 долларов. Мы продумали несколько сценариев, как при этом быть, сколько человек останется, куда их устроить".

При этом работники "СНПС-Актобемунайгаз" подняли вопрос об увеличении заработной платы, улучшении условий в вахтовом поселке Жанажол.

В конце встречи Ван Цзюньжэнь и Сапарбаев подписали меморандум. В нем руководство области рекомендовало"СНПС-АМГ" поднять зарплату работников компании на 10% и " построить в области и социальные объекты.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.