Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3597 просмотров

Курс тенге до 370 прогнозируют аналитики

При цене на нефть $35-37 за баррель, курс тенге должен составить от 350 до 370 тенге за доллар США.

При цене на нефть $35-37 за баррель, курс тенге должен составить от 350 до 370 тенге за доллар США. Такой прогноз по тенге дали аналитики BCC Invest в своем макроэкономическом отчете «Взгляд на мировую экономику и Казахстан», передает Кursiv.kz.

«Однако мы все же думаем, что средняя цена Brent в 2016 году будет в диапазоне $42-44 за баррель. При такой средней цене, средний курс тенге будет в диапазоне 295-315 за доллар США», - добавили аналитики.

В целом в этом отчете помимо прогнозирования курса тенге аналитики BCC Invest рассматривают глобальную экономику, дают видение по рынку сырья и анализируют экономику Казахстана.

Нефть

Так, основными причинами снижения цены на нефть, аналитики называют укрепление доллара США, переизбыток производства нефти и увеличение запасов нефти.

«Более того, замедление роста китайской экономики и снятие санкций с Ирана в начале 2016 года создают дополнительное давление на стоимость нефти. Мы ожидаем понижение цены нефти Brent до $35-37 к августу 2016. Среднегодовая цена на 2016 год, по нашему мнению составит $42-44», - говорится в отчете.

Экономика Казахстана

«Реальный рост ВВП Казахстана за 9 месяцев 2015 года составил 1,0% в годовом выражении. Мы ожидаем, что реальный рост ВВП останется на текущем уровне (1,0%) по итогам 2015 года. По прогнозам МВФ рост ВВП Казахстана в 2016 году составит 2,2%. За 9 месяцев 2015 года экспорт Казахстана упал на 42% в годовом выражении. При сохранении цен на нефть на уровне $40 за баррель в 2016 году, экспорт Казахстана в следующем году может уменьшиться до 40-45 млрд. долларов США, что является наименьшим объемом с 2009 года. Чистые поступления от товарооборота с другими странами уменьшились на 60% или на 19,1 млрд. долларов США», - приводятся данные в отчете.

США

Как сообщает BCC Invest самая крупная экономика мира, на сегодняшний день демонстрирует хорошие макроэкономические показатели. В 3-м квартале 2015 года оценка роста ВВП составила 2,1%. Уровень безработицы составляет 5,0%. Основная новость, которую все ожидают из США это заседание ФРС (15-16 декабря), где будет объявлена судьба ключевой ставки. Единственный камень преткновения - это низкий уровень инфляции (0,2% в год), который недотягивает до желаемого уровня (2%). По нашему мнению, базовая ставка ФРС скорей всего будет увеличена в декабре 2015 года. Если же увеличения в декабре не произойдет, то оно скорей всего произойдет в начале 2016 года.

Еврозона

На сегодняшний день Европа страдает от высокого уровня задолженности и безработицы, а также низкой инфляции. Рост ВВП так же оставляет желать лучшего, хоть и значительно улучшился за последние 1-2 года. В целом, состояние экономики ЕС в последние месяцы демонстрирует положительные сдвиги. Однако некоторые показатели как уровень инфляции и высокая задолженность продолжают давить на экономику региона.

«Мы полагаем, что меры по стимулированию экономики со стороны ЕЦБ продолжаться, пока не будет достигнута цель разгона инфляции. На фоне возможного повышения ставки ФРС США, и продолжения стимулирующих мер со стороны ЕЦБ, а так же остающихся фундаментальных проблем в регионе, мы ожидаем ослабления евро по отношению к доллару США в ближайшее время», - пишут аналитики BCC Invest.

Китай

Экономика Китая начала постепенно остывать. В первых трех кварталах 2015 года экономика Китая росла всего на 6,9-7%. Это самый низкий показатель за последние годы китайской экономики. Высокая доля кредитов является одним из рисков для экономики страны. «Мы не исключаем, дальнейшую девальвацию юаня в 2016 году по отношению к доллару, так как девальвация юаня может стать единственной возможностью Китая сохранить конкурентоспособность с остальным миром».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.