Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3748 просмотров

Назарбаев запретил тратить пенсионные накопления на кредитование бизнеса

Вывести из под контроля Национального банка ЕНПФ и предать его под управление частным компаниям, поручил президент.

Прекратить тратить пенсионные накопления на кредитование бизнеса и вывести из под контроля Национального банка ЕНПФ и предать его под управление частным компаниям, поручил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Надо относиться и управлять пенсионным фондом, также как мы управляем национальным фондом. Тратить пенсионные накопления для того, чтобы кредитовать бизнес надо прекратить. Эти деньги могут быть использованы только для восполнения дефицита бюджета страны", - сказал Назарбаев во время выступления с ежегодным посланием народу Казахстана.

Он добавил, что необходимо устранить имеющиеся у Национального банка институциональные дефекты, вывести из под контроля пенсионный фонд, фонд проблемных кредитов, а также другие финансовые институты.

"Надо банкам заниматься своим делом. В 2016 году пенсионные активы должны быть переданы под управление частных казахстанских или иностранных компаний. В целях повышения доходности пенсионного накопления надо пересмотреть подходы инвестирования пенсионных средств… А для бизнеса достаточно денег, которые нам дают международные финансовые институты. Давайте так договоримся, чтобы сохранность пенсионных накоплений был для народа абсолютным", - заключил глава государства.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.