Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3196 просмотров

Сотни казахстанцев, работающих на Байконуре, сократили

В этом году свыше 600 человек сокращены, в следующем году предполагается высвободить порядка 1500 человек. В основном (около 3/4) это граждане Республики Казахстан.

Сотни граждан Казахстана потеряли работу на Байконуре из-за сокращения финансирования Российской Федерацией, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на акимат Кызылординской области.

"Постановлением главы администрации города Байконур в связи с сокращением финансирования были высвобождены с организаций "Роскосмоса" и бюджетных организаций города в текущем году свыше 600 человек, в следующем году предполагается высвободить порядка 1500 человек. В основном (около 3/4) это граждане Республики Казахстан", - проинформировали в акимате.

По данным властей региона, проблема трудоустройства оставшихся без работы жителей Байконура была поднята на селекторном заседании акимом Кызылординской области Крымбеком Кушербаевым, а также данный вопрос поднимался в ходе селекторного заседания в правительстве РК.

"В целом, за все время аренды космодрома российская сторона не выделяла средств на развитие города. Кроме того, построенный еще в 2008 году роддом до сих пор не был принят российской стороной под различными предлогами. В связи с этим, глава региона предложил вывести из аренды объекты города Байконур", - добавили в акимате.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Давно пора отобрать город, пересмотреть договора. Пусть на пусковых установках распоряжаются, почему город им отдали?

    0
    0
  • citizen

    citizen

    То что россияне там временщики и ежу понятно, они в инфраструктуру города вкладываться не будут. Как достроять свой космодром свалят потихоньку. Арендная плата несоизмеримо с экологическим уроном, с попытки пересмотра арендной платы ничего не вышло. Своя космическая программа только на бумаге...

    0
    0
  • USSR

    USSR

    +++ Мне очень жаль что Казахстан имея такую базу, таких спецов, все разбазарил. А мог и вправду стать вторым "Сингапуром". Но не судьба.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Наши власти нихера там сами не делают. Потому что не умеют. Интеграция - для них непонятное слово. Куда девают арендные доллары. Несколько десятков миллионов в год...Служил там вплоть до последних лет существования Союза. Местные в последний год грабили брошенные и опечатанные квартиры, вплоть до унитазов и ленолеума. Уйди РФ оттуда окончательно в 92 году, щас барханы были б сплошные. И Тюра-Там в гордом одиночестве.

    0
    0