Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6954 просмотра

Казахстанцев просят поторопиться написать заявление о компенсации своих вкладов

Более половины казахстанцев с депозитом менее 1 миллиона тенге до сих пор не написали заявление о компенсации своих вкладов.

Более половины казахстанцев с депозитом менее 1 миллиона тенге до сих пор не написали заявление о компенсации своих вкладов, передает 31 канал.

К банкам второго уровня с просьбой выплатить курсовую разницу обратились чуть более 428 тысяч человек. В то время, когда количество клиентов банков, которые могут рассчитывать на возмещение, превышает один миллион. Национальный банк призывает граждан не терять время даром.

Клиентам банков, кто рассчитывает получить компенсацию, нужно учитывать одну важную деталь: соглашаясь на переоформление, вкладчик берет на себя обязательство, согласно которому нельзя будет в течение одного года с момента переоформления депозита снимать деньги со счета.

"Для расчета компенсации используются курсы тенге к доллару США Национального банка, установленные на 30 сентября 2016 года и на 18 августа 2015 года", - говорит заместитель директора департамента по защите прав потребителей финансовых услуг НБ РК Лаззат Усенбаева.

Напомним, чтобы снизить потери казахстанцев от нового обменного курса, в сентябре по поручению президента Национальный банк принял решение о компенсации вкладов до одного миллиона тенге. Срок подачи заявлений был установлен до 1 октября. Но в связи с тем, что некоторые казахстанцы не успевали к этой дате, Нацбанк решил продлить срок подачи заявлений до 1 декабря. Тем, кто не успеет, возмещать курсовую разницу банки не будут.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Главное чтоб со счетов не снимали а через год этих денег на хлеб может только и хватит.

    0
    1
  • Panzer

    Panzer

    А у многих еще сохранились Советские Сберегательные Книжки? И интересно что стало с Приватизационными Чеками которые когдато заставляли вкладывать во всякие фонды (пиф), люди время теряли в очередях стояли.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А у многих еще сохранились Советские Сберегательные Книжки? И интересно что стало с Приватизационными Чеками которые когдато заставляли вкладывать во всякие фонды (пиф), люди время теряли в очередях стояли.

    0
    0