Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2691 просмотр

Глава Нацбанка спрогнозировал курс тенге на ближайшее время

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев не ждет в ближайшее время существенных курсовых изменений.

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев не ждет в ближайшее время существенных курсовых изменений, передает ИА "Новости-Казахстан".

"В настоящее время достигнут паритет тенге к российскому рублю через расчет показателя реального курса, то есть с учетом инфляции. То есть мы достигли точки, в которой были в начале 2014 года, до падения цен на нефть и девальвации российского рубля. Вероятность существенного изменения курсов в ближайшее время незначительна", - сказал Акишев в ходе расширенного заседания правительства.

По его мнению, большинство негативных сценариев уже реализовалось: цена на нефть упала больше, чем в два раза, рубль также подвергся значительной девальвации.

В этих условиях действия центробанка направлены на сокращение своего прямого вмешательства в процесс курсообразования.

"Мы не будем мешать фундаментальному тренду, то есть если цена на нефть упадет ниже 40 долларов за баррель, скорее всего, последует корректировка курса, так как и российский рубль привязан к цене на нефть и тоже будет девальвавировать", - пояснил председатель Нацбанка.

"Но при этом мы не допустим резких и дестабилизирующих изменений обменного курса как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления. У нас есть все для этого возможности. Мы будем объяснять обществу ситуацию на рынке. Более того, в текущих условиях получить спекулятивную выгоду от обмены операций сейчас сомнительна - можно и проиграть. Привлекательность тенговых инструментов с точки зрения доходности в настоящее время сейчас выше, чем держать деньги в иностранной валюте", - заключил Акишев.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Акция "Послушай чиновника и сделай наоборот" продолжается. Ждем повышения курса. Если честно, уже пофиг. И так в опе по самые уши.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Ага! Еще один работник макаронной фабрики... лапшу только на уши вешать умеют! Мы еще предыдущую лапшу от нац.банка никак содрать с ушей не можем)))

    0
    0