Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3309 просмотров

Бензин по 180-220 тенге прогнозируют эксперты

Через полторы недели ставки акцизов на топливо в Казахстане поднимут почти в два раза.

Через полторы недели ставки акцизов на топливо в Казахстане поднимут почти в два раза. Стоимость бензина на АЗС вырастет в среднем на 5 тенге. Ну а существенного подорожания топлива следует ждать через несколько месяцев. По некоторым данным, АИ-92 будут продавать в районе 180 тенге за литр, передает КТК.

"Это изменение налога – это косвенный налог, все-таки он может повлиять на изменение цен как на оптовом рынке, так и на розничном. Введение этого налога продиктовано, скорее всего, решением правительства в части доходов по бюджету", - прокомментировал директор Департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики РК Куандык Кулмурзин.

А дальше куда более существенное изменение ценников. Предрекают его через несколько месяцев. Но, возможно, цифры на табло АЗС поменяются раньше. Скажется ситуация на валютном рынке, к которому мы все теперь слишком привязаны.

"При текущих ценах и при текущей стоимости доллара ориентировочная цена бензина – в районе 180 тенге. Если будет меняться стоимость рубля, российского бензина, от которого мы зависим, то мы наблюдаем район 220 тенге за литр", - говорит экономический обозреватель Денис Кривошеев.

Дороговизна бензина, говорят эксперты, объясняется еще и тем, что казахстанские нефтеперерабатывающие заводы работают вполсилы, производя при этом продукт невысокого качества. Следовательно, недорогого отечественного топлива просто не хватает. Как минимум треть горючего наша страна завозит из России.

"Причинами всего этого является дефицит нефтепродуктов на внутреннем рынке Казахстана. Это связано с тем, что наши НПЗ не в состоянии обеспечить рынок нефтепродуктами необходимого количества, необходимого качества", - говорит экономист Сергей Смирнов.

Впрочем, получить сверхприбыль АЗС не удастся. За этим будут зорко следить налоговые органы. Ну а антимонопольщики в свою очередь обещают не допустить ценового сговора. За него заправки будут сурово наказывать.

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Дороговизна бензина, говорят эксперты, объясняется еще и тем, что казахстанские нефтеперерабатывающие заводы работают вполсилы, производя при этом продукт невысокого качества.-------- а когда они работали вообще в полную силу, в последние лет 10 эту отмазку слышим, при всех наших богатствах и добыче куда все деньги уходят ни нормального образования(в плане обеспечения учебниками и материальной базой) ни медицины. Остальные отрасли тоже недалеко ушли начиная от сельского хозяйства(также теряем хлеб каждый год не успев собрать) и нефтяной отрасли(посокращали многих), средний век, как будто, можно было построить НПЗ за все это время в каждой области.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    taxsist2 +100500 То говорят, что мощностей наших заводов не хватает, не справляются они. Теперь выясняется, что в пол силы работают.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    "Хотели как лучше, а получилось как всегда"...

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    думаю у новых претендентов на пост Президента РК будут популярными лозунги и предвыборная программа на тему снижения цен на хлеб,бензин, учебники и т.д хорошо им проблем много поэтому выбирать есть из чего. Много можно чего обещать, народ доверчивый у нас, за столько лет не могут эти НПЗ или запустить или построить,а деньги тратить на всякие не нужные встречи и выезды могут. Бесит.

    0
    0