Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2679 просмотров

Правительство Казахстана работает чуть ли не круглосуточно из-за курса тенге

Из-за непредсказуемости валютных курсов и подорожания продуктов казахстанское правительство не может не только согласовать государственный бюджет, но и определить величину прожиточного минимума.

Из-за непредсказуемости валютных курсов и подорожания продуктов казахстанское правительство не может не только согласовать государственный бюджет, но и определить величину прожиточного минимума – важнейшего показателя, по которому рассчитывают размер социальных пособий, передает КТК.

Эксперты правительства работают едва ли не в круглосуточном режиме. В министерствах социального и экономического блоков сейчас настоящий аврал.

Министр национальной экономики Ерболат Досаев получил у депутатов разрешение на сорокамиллионный долларовый займ у Международного банка реконструкции и развития. Эти деньги, по задумке Министерства экономики, должны пойти на повышение квалификации 6000 работников и массовый выпуск продукции.

Но помимо мысли, где взять деньги, министров волнует и другой вопрос: как правильно их рассчитать, чтобы хватило на все. В министерстве здравоохранения и соцразвития из-за грядущего подорожания хлеба в срочном порядке пересчитывают прожиточный минимум. Год уже подходит к концу, а размеры будущих социальных пособий до сих пор неизвестны.

"Если говорить о цене на хлеб, то сейчас мы с министерством сельского хозяйства рассматриваем, насколько это может повлиять на величину прожиточного минимума. И в зависимости от этого будет рассматриваться размер адресной социальной помощи. Но пока не определились", - сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

Для очередного пересмотра бюджета осталось совсем немного времени, а курс валют остается нестабильным. Эксперты часами сидят с калькуляторами. Пересмотренный трехлетний бюджет нужно во что бы то ни стало сверстать за две недели. Уже к первому декабря перед депутатами должен лежать окончательный вариант документа.

Рост стоимости американской валюты снова вынудил чиновников отложить в сторону все прошлые расчеты и заново составлять главную государственную смету. Ранее эксперты рассчитывали расходы бюджета совсем при других условиях: предполагалось, что баррель нефти будет стоить сорок долларов, а доллар - не больше двухсот пятидесяти тенге.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.