Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3044 просмотра

Нацбанк Казахстана сокращает участие на валютном рынке

Национальный банк Казахстана сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке с целью сохранения валютных резервов.

Национальный банк Казахстана сокращает свое участие на внутреннем валютном рынке с целью сохранения валютных резервов, передает ИА "Новости-Казахстан".

Как отмечается в сообщении Нацбанка, в сентябре и октябре 2015 года регулятор отошел от подхода, объявленного 20 августа 2015 года по переходу на свободный плавающий курс тенге, и приступил к продажам валюты на валютном рынке.

По данным ведомства, доля участия Национального банка на валютном рынке достигла 60%. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Национального банка в этот период было продано более 5 миллиардов долларов США.

"В целях сохранения золотовалютных активов Национального банка и Национального фонда Национальный банк принял решение о минимизации своего участия на валютном рынке с 5 ноября 2015 года. Это соответствует ранее объявленной политике Национального Банка по свободному курсообразованию и переходу на инфляционное таргетирование", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что 5 ноября 2015 года номинальное изменение обменного курса тенге к доллару США составило 5% от значения за предыдущий день.

"Данное изменение не несет угроз для финансовой стабильности и не противоречит цели Национального банка по достижению стабильности цен", - подчеркивается в сообщении регулятора.

Национальный банк также напомнил, что он сохраняет право на сглаживание больших колебаний курса, не отражающих соотношение спроса и предложения и действия фундаментальных факторов.

Курс доллара по итогам торгов на вечерней сессии KASE составил 299,43 тенге.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.