Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4873 просмотра

Эксперты прогнозируют рост курса доллара до 320-350 тенге

Среди факторов, ведущих к росту курса, аналитик назвал цены на нефть, ситуацию с внешнеторговым балансом страны, а также паритет приграничных валют.

Инвестиционный директор управляющей компании ADM Capital Адиль Осжигит считает, что Нацбанку не стоит проводить интервенции, - передает центр деловой информации kapital.kz.

"Следует рынку определиться самому, но лишь с небольшим управлением Нацбанка", - сказал эксперт.

Среди факторов, ведущих к росту курса, аналитик назвал цены на нефть, ситуацию с внешнеторговым балансом страны, а также паритет приграничных валют.

По информации KASE, на торгах долларом США в четверг на утренней сессии курс закрытия – 300 тенге за 1 доллар США.

По мнению директора департамента аналитики "Асыл-Инвест" Айвара Байкенова, пока не стоит ждать каких-либо действий от Национального банка.

"В этот раз вряд ли Нацбанк проведет валютные интервенции для поддержания тенге, как это было 16 сентября этого года. Похоже, что 300 тенге за доллар для нового председателя Нацбанка не предел. Для нынешнего главы финрегулятора Данияра Акишева 300 тенге – это новый целевой уровень, к которому так или иначе необходимо было прийти. Ранее критической отметкой для экс-главы Нацбанка Кайрата Келимбетова была 300 тенге за доллар, после того как он покинул свой пост, она может достигнуть около 320 тенге. Темпы ослабления тенге будут сдерживать налоговые выплаты экспортеров, которые пройдут до 25 ноября. В это время Нацбанку не придется совершать валютных интервенций и удерживать ослабление тенге – это сделает рынок. По нашим прогнозам, до конца 2015 года курс доллара может достигнуть отметки 315-320 тенге. Но нужно учитывать, что прогнозы могут корректироваться из-за внешних факторов", - считает Айвар Байкенов.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    — Скажи-ка, дядя, ведь недаром работать стали мы задаром! И тысяча рублей, как ветер, — пожрать купил и не заметил, что не осталось ни гроша! А нам твердят: "Жизнь хороша...!"

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Да лучше всего будет, разогнать этих неучей, которые сидят и думают что они делают для Народа что то хорошее, воруют у Народа. Свою тенге не могут стабилизировать. У нас же как получается, сперва делают, а потом думают, вот только сомневаюсь что думают головой.

    0
    0