Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7740 просмотров

Японская компания построит АЭС в Казахстане

Премьер Японии пояснил, что совместно с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым они подписали договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил готовность страны к строительству атомной электростанции в Казахстане, передает Tengrinews.kz. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибыл в Казахстан с официальным визитом.

"Казахстан является крупнейшей экономикой в Центральной Азии, играет важную роль на международной арене, а также является дорогим для Японии партнером. Сегодня с Назарбаевым мы провели содержательный обмен мнениями. (...) Теперь хочу ознакомить с тремя важными результатами нашей встречи. Япония будет и в дальнейшем поддерживать экономические реформы в Казахстане, мы это согласовали. В частности, что касается грядущего строительства АЭС в Казахстане, то мы будем взаимодействовать в его осуществлении. Мы это подтвердили. Также начнется новое сотрудничество в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности и внедрение японской системы диагностики в медицине. Мы будем активно обсуждать, все это согласовали", - заметил Синдзо Абэ во время совместного заявления для прессы в Акорде.

Премьер Японии пояснил, что совместно с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым они подписали договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Нурсултан Назарбаев во время совместного заявления в Акорде добавил, что Япония является одной из главных участниц процесса формирования адекватной архитектуры межгосударственного взаимодействия, в том числе в Центральной Азии. "(...) Мы провели доверительный обмен мнениями по международным и региональным вопросам. (...) Важным направлением представляется диалог: Центральная Азия - Япония. Наша страна неизменно демонстрирует приверженность международного праву в целях принципа устава ООН. Казахстан и Япония также придерживаются общих позиций по актуальным проблемам международной повестки дня, в том числе в деле ядерного разоружения и нераспространения", - отметил Назарбаев.

Автор — Ольга

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Почему бы ребятам с фокусимой для начала не разобраться? Строители п.ть.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    чет тревожно мне.... бомба замедленного действия..

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Граждане-земляки, тоже добавлю. Иллюзии о дешевой электроэнергии несостоятельны. Хоть десять АЭС построят - ниже тариф не станет. Уже сейчас имеется избыток э/э. При этом наши деятели умудряются держать юг в зависимости от киргизских поставок. Обоснование тарифа - затраты на содержание оборудования, инфраструктуры. А они как аксиома (не требующая доказательств), постоянно дорожают, даже без инфляции. Отсюда и "ноги" растут. CyberMafia хорошо объяснил.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Обогащение урана осуществляется двумя основными методами разделения изотопов: газодиффузионным методом и методом газового центрифугирования. В России, Великобритании, Германии, Нидерландах и Японии применяется метод центрифугирования, при котором газ UF6 приводится в очень быстрое вращение и из-за разницы в массе молекул происходит разделение изотопов, которые затем переводятся обратно в металл.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Обогащение урана — физический процесс увеличения соотношения содержания изотопа урана U-235 к U-238 [1]. Изотоп U-238, несмотря на радиоактивность, является крайне стабильным изотопом, не способным к самостоятельной цепной ядерной реакции на тепловых нейтронах, в отличие от редкого U-235, интенсивно использующегося в атомной промышленности и для создания ядерного оружия. В настоящий момент U-235 является основным ядерным топливом, без него невозможно получение оружейного плутония, использующегося для создания ядерного и термоядерного оружия. Однако, из-за того, что доля изотопа мала, подготовка ядерного топлива обязательно должна включать стадию обогащения урана.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Можно непосредственно в качестве топлива использовать естественный уран, но в этом случае необходимо использовать в качестве замедлителя тяжелую воду или графит. При этом, конечно, дополнительно накладываются строгие ограничения на поглощение нейтронов в материалах, используемых для конструкций реакторов.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Для облегчения возможностей использовать более поглощающие нейтроны материалы (в первую очередь, простую воду в качестве теплоносителя) идут на предварительное обогащение ядерного топлива, доводя содержание урана-235 в топливе энергетических реакторов до 2,0—4,5%. Как показывает опыт работы большинства энергетических реакторов в мире, проигрыш (экономический) при обогащении урана компенсируется выигрышем от упрощения конструкции реакторов и повышения теплотехнических показателей.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    В природе имеется лишь один вид ядерного топлива, который непосредственно можно использовать в ядерных реакторах—это естественный уран, в котором 0,712% составляет уран-235, а остальное — уран-238 (99,282%) и Зачем обогащают уран (0,006%).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Пол европы не взорвались" пока не взорвались. о состоянии Европейских АЭС никто не в курсе, информация не обнародуется. хотя регулярно появляются сообщения о "безопасных" выбросах. я говрю о Германских АЭС.В Европе до сих пор сохранился след оч Чернобыльской катострофы.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    добыча? хорошо где находятся заводы по обогашению урана чтоб его использовать в станциях? и какой уран вы будете использовать в станциях построенных по ЯПОНСКОЙ технологии? правильно в Японии его покупать и прийдется. экономисты блин.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    да. И что характерно - акционеры (большая часть) - граждане др. государств.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Раз все "по японской технологии" то и отходы с Фокусимы будут захараниваться в Казахстане. Ктото крутой проэкт продвинул и заработает хорошо. Ток ведь страдать потомкам.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    также Атомная энергетика и газонефтедобыча алкогол и табакоторговля монополия государства.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    По секрету т.к незнаю говорят вам или нет. в Германии это признают оффициально что потребители платят и за то что переизбыток энергии отдается в приграничных районах бесплаьно соседним государствам. У вас тоже не без этого просто чтоб ваши умы не будоражить не доводиться до сведения.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Казахстан имеет хорошие перспективы по ветряной и солнечной энергии. так что дерзайте. а АЭС тогда без надобности. если будете все правильно импользовать то еще и России продавать будете.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    да я за то чтоб АЭС небыло. Безопасных АЭС нет и в ближейшие 100-200 лет небудет. т.к нет еще опыта.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ключевое слово "если"

    0
    0