Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6309 просмотров

​ Назарбаев поручил вывести машиностроительную сферу в лидеры развития РК

Машиностроительный комплекс Казахстана должен стать локомотивом преобразований в экономике страны, считает президент Нурсултан Назарбаев.

Машиностроительный комплекс Казахстана должен стать локомотивом преобразований в экономике страны, считает президент Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

"Машиностроительный комплекс Казахстана должен стать локомотивом преобразований экономики индустриально-инновационного развития страны", - говорится в приветственном слове главы государства к участникам машиностроительного форума.

В приветственном слове подчеркивается, что Казахстан выбрал курс на построение устойчивой и сбалансированной экономики с производством продукции высоких переделов.

"Мы вступили в Евразийский Экономический союз, во Всемирную Торговую Организацию, получаем доступ на мировые рынки и открываем свои", - напомнил Назарбаев.

По сведениям президента страны, за последние пять лет количество действующих предприятий отрасли в Казахстане увеличилось в 1,5 раза. В их числе проекты, которые позволили производить новые конечные виды продукции - мобильные буровые комплексы, электровозы, локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны, бульдозеры.

"На первом этапе (государственной программы индустриально-инновационного развития страны) в рамках Карты индустриализации по данному направлению запущено 74 проекта на сумму 212 миллиардов тенге, создано более 9 тысяч новых рабочих мест. Необходимо продолжить системную работу по привлечению инвестиций в отрасль и расширению сотрудничества с мировыми брендами в области машиностроения", - говорится в тексте обращения.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.