Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4802 просмотра

В рейтинге конкурентоспособности Казахстан поднялся на 42 место

Казахстан обогнал Россию в рейтинге глобальной конкурентоспособности.

Казахстан обогнал Россию в рейтинге глобальной конкурентоспособности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Всемирный экономический форум (ВЭФ). Казахстан занял 42 место со средним баллом 4,5, поднявшись на восемь позиций по сравнению с прошлым годом. Россия оказалась на 45 ступени.

В этом году Казахстан оказался между Италией и Польшей, обогнав такие страны, как Россия, Латвия, Филиппины и Турция. Первую строчку в рейтинге седьмой год подряд занимает Швейцария, второе место сохранил Сингапур, третье - США. Германия поднялась с пятой позиции на четвертую, Нидерланды - с восьмой на пятую.

В рейтинге глобальной конкурентоспособности, подготовленном (ВЭФ), в десятку вошли такие страны, как Япония, Гонконг, Финляндия, Швеция и Великобритания. Китай оказался на 28 месте, Бразилия - на 75 строчке, Индия - на 55 позиции. Из стран СНГ лучше позиции, чем у Казахстана оказались у Азербайджана, который занял 40 место.

Напомним, по результатам рейтинга 2013 и 2014 годов Казахстан занимал 50 место два года подряд со средним баллом 4,4. Наиболее важными факторами роста конкурентоспособности Казахстана являются рост доли частного сектора в ВВП и создании новых рабочих мест, внедрение инноваций, разработка политики, направленной на поддержку конкуренции на рынке, совершенствование институциональной системы, рост производительности труда, привлечение прямых иностранных и внутренних инвестиций, расширение внутреннего и внешнего рынка.

ВЭФ рассчитывает рейтинг конкурентоспособности стран более чем по 110 показателям, включая инфраструктуру, эффективность рынков товаров и труда, качество образования и здравоохранения, макроэкономическую обстановку в стране, инновации, развитие финансового рынка и ряд других.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.