Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7015 просмотров

Назарбаев призвал активно проводить разведку залежи сырья в Прикаспийской впадине

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг провел совещание с акимами нефтеносных западных регионов Казахстана - Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей, в ходе которого в качестве приоритетной задачи назвал активизацию разведки месторождений.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг провел совещание с акимами нефтеносных западных регионов Казахстана - Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей, в ходе которого в качестве приоритетной задачи назвал активизацию разведки месторождений, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу главы Казахстана.

"Даже такие крупнейшие месторождения, как Тенгиз и Карачаганак через 10-15 лет достигнут пика добычи. И если за это время мы не разведаем новые месторождения, то последствия будут тяжелыми. Нужно привлекать к разведке самые крупные международные компании. Мы знаем, что в прикаспийской впадине остаются не разведанными огромные залежи сырья", - сказал президент Казахстана, слова которого приводятся в сообщении.

Вместе с тем Назарбаев указал и на необходимость наращивания глубокой переработки нефти и газа.

"Мы должны обеспечивать более высокую добавочную стоимость добытым ресурсам. Именно поэтому мы уделяем много внимания нефтехимии", - подчеркнул он.

Президент напомнил, что в Актюбинской области ведется реконструкция НПЗ с производством сложных полимеров.

"Стоимость подобных предприятий составляет 5-6 миллиардов долларов. Сейчас закладывается основа для большой казахстанской нефтехимии, поэтому на строительство свободной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" выделяются значительные средства. Задачей правительства и руководства Атырауской области является эффективное их освоение", - сказал глава государства.

Президент Казахстана также подчеркнул, что глубина переработки нефти в Казахстане составляет 68%, в России 72%, в ЕС 85%, в США 95%. В этой связи Назарбаев указал на необходимость внедрения новых технологий в данный процесс.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Короче видимо развития ни какого и далее не будет. В очередной раз ставка делается на углеводороды. Браво! Почему-то про кашаган забыл сказать. А что за НПЗ в Актюбинской области, кто знает? Очень интересно!

    0
    0