Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4314 просмотров

Нацбанк РК решил стабилизировать курс тенге

Нацбанк Казахстана принял решение провести 16 сентября 2015 года валютные интервенции с целью стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

Нацбанк Казахстана принял решение провести 16 сентября 2015 года валютные интервенции с целью стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

В Нацбанке напомнили, что обменный курс тенге формируется на основе фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов, при этом регулятор не вмешивается в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае необходимости обеспечения стабильности финансовой системы страны.

"В связи с возросшей волатильностью обменного курса тенге, которая обусловлена спекулятивными операциями участников валютного рынка, в условиях отсутствия объективных и существенных изменений фундаментальных макроэкономических факторов Национальный банк Республики Казахстан принял решение провести 16 сентября 2015 года валютные интервенции с целью стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке. Объем валютных интервенций Национального банка 16 сентября 2015 года составил 144 миллиона долларов", - сообщили в Нацбанке.

Напомним, что сегодня, 16 сентября курс доллара в казахстанских банках превысил 300 тенге.Так, Казком, по данным на 12.30, на своем официальном сайте установил курс доллара на продажу для безналичной конвертации в 299,62 тенге. При этом, цена покупки составляет 295,74 тенге. В свою очередь, на сайтах банка ЦентрКредит и AsiaCredit Bank установлена цена иностранной валюты на продажу в 301 тенге. Евразийский банк поставил 299,9, а Qazaq Banki - 296,5.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    а, как насчет ранее озвученного Нацбанком закрытия обменников которые не продают валюту....проедте по городу почти никто не продаеттем самым еще сильнее подстегивает ажиотаж. При Сталине поставили пару министров к стенке, пару банкиров отправили чистить снег и все бы знали, что за такие движухи будет.. никто бы телефон не кидал и каждый четко отвечал бы. Спроса нет у нас в стране положенного не по понятиям ни по закону,скурвились..

    0
    0