Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6119 просмотров

Карабалин о бензине: Мы будем зависеть от цен на российском рынке

Первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин дал прогноз по ценам на бензин в Казахстане в ближайшие месяцы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин дал прогноз по ценам на бензин в Казахстане в ближайшие месяцы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"(...) Мы видим, что цены "гуляют" от 124 тенге, даже 108 некоторые держат, и до 130 тенге (стоимость бензина за литр - Прим. автора). Но в среднем цена держится порядка 125 тенге. (...) Мы уверены, что в течение месяца примерно цены "устаканятся". Они придут в свое нормальное рыночное русло. И уже дальше будут достаточно стабильно держаться и во многом будут зависеть от того, по каким ценам продается в России, поскольку это наш главный поставщик", - заметил Карабалин, отвечая на вопросы журналистов.

"Пока мы не вывели наши заводы на уровень полного обеспечения, мы будем зависеть от цен на российском рынке", - подчеркнул он.

Первый вице-министр энергетики также не исключил возможности снижения цен на бензин. "Что касается возможности снижения цен, то здесь стоит вопрос - а почему нет? Если на рынок придет достаточно много бензина, и если мы его не покупаем по тем ценам, которые нам предлагают, естественно, продавец будет снижать эти цены. И я думаю, что мы это ощутим, когда октябрь пройдем. В ноябре-декабре мы увидим уже более реальные рыночные цены. И тогда уже посмотрим", - пояснил замглавы ведомства.

Как сообщалось, 4 сентября в Казахстане отказались от госрегулирования цен на бензин. Министр энергетики РК Владимир Школьник тогда же сообщил, что в Казахстане стоимость бензина марки АИ-92/93 может достигнуть 140-150 тенге за литр.
Tengrinews.kz

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Смешно. А почему нет?) Будет ли 1$=10 тенге? А почему нет? Построить заводы, увеличить производство и экспорт товаров в разы, поднять экономику на небывалый уровень и вот уже 1 к 10) За 25 лет качая нефть не можем сами себя обеспечить бензином. Позор. Только причитают, что мощностей заводов не хватает. Это же не планшетный завод, или завод по производству самолетов.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Пока мы не вывели наши заводы на уровень полного обеспечения" да похоже никто их и не собирается выводить... просто кому то это очень не выгодно

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Глеб еще тогда говорил о выгоде, но видимо так как сегодня, "кому то" гораздо интереснее

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://thenews.kz/2012/03/13/1044635.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    А не у этого ли это министра в РФ сые не приобрел НПЗ?

    0
    0