Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9274 просмотра

Правительство Казахстана "отпустило" цены на бензин АИ 92/93

Правительство отказалось от государственного регулирования цен на бензин марки АИ 92/93.

Правительство отказалось от государственного регулирования цен на бензин марки АИ 92/93, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на первого заместителя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева.

"Правительством было принято решение о том, что в целях исключения дефицита бензина на АИ 92/93 на внутреннем рынке отказаться от государственного регулирования цен на бензин этой марки", - сказал Сагинтаев на пресс-конференции в пятницу.

В конце мая 2015 года министерство энергетики установило государственное регулирование цен в следующих размерах с учетом НДС: дизельное топливо - 99 тенге за литр; АИ-80 - 89 тенге за литр; АИ-92/93 - 108 тенге за литр.

"Производство, которое мы имеем в стране, полностью не покрывает наши внутренние потребности, поэтому мы бензин в основном завозим из РФ. В связи с тем, что мы перешли на плавающий курс тенге соотношение рубля и тенге резко изменилось… Если мы будем так дальше продолжать, в скором времени мы получим большой дефицит в стране. У нас имеется достаточный запас, но этот запас быстро растает в связи с тем, что не будет дополнительного завоза с РФ, поэтому мы рассматривали разные варианты, как закрыть дефицит, который у нас образуется", - отметил Сагинтаев.

Автор — Ольга

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Гелиос 129, КМГ 130. По санкибая еще 119 видел цену. Видимо с утра поправят.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Что бы еще такое пустить в свободное плавание? © Правительство РК

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Здесь пропечатана не вся информация. Господин Сагинтаев говорил еще про разницу курса рубль-тенге ( 2.95 Х 3.54.). Видимо забыл,что еще раньше был курс 1 к 5.Далее понес дословно-*Он подчеркнул, что правительство, прежде чем принимать решение, советовалось (!!!) с топливной ассоциацией ( КМГ) о том, какая форма регулирования цен на ГСМ лучше. Похоже ,что в свободное плавание поплыл не только тенге,но и мозги в правительстве.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Зачем вообще все это было нужно? Это было прямое нарушение закона о конкуренции. А вообще, очередной шаг после "внеочередных". Толи еще будет. Как говорят кляты москали, лиха беда - начало. Что касается цен на азс, в рф аи92 33 рубля стоит в среднем. На 3.6 умножайте. Так и у нас будет.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    что верно, то верно. Так что зря мы смеемся над Порошенко, Яценюком, Мишкой кавказским. В нашем тихом болоте - черти круче...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    У нас на улицах полно ментов, чего они стоят по перекресткам? Очкуют?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В Кандагаче построили мини НПЗ, оно работает, но на себя. Производят непонятно что.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Сейчас на заводах спрос 100%. Что бы купить, нужно дать откат. Если построить новый завод, то эта ситуация измениться. Если знаете кто курирует эти предприятия, думаю понимаете почему не строят. Наш регион должен был обеспечивать орский нпз.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Арынбасарыча в студию!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Теперь заживем. Я бы правительство тоже отпустил в свободное плванье. Вместе с хозяином.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    за измену Родине раньше была растрельная статья.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "Все в сад" (С)

    0
    0