Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2712 просмотров

МВФ подобрил введение режима плавающего тенге

Представитель МВФ отметил, что, как и другие страны региона, Казахстан испытывает серьезные внешние шоки, например, снижение цен на нефть, замедление темпов роста в России и Китае.

Международный валютный фонд (МВФ) приветствует решение Казахстана перейти к режиму свободно плавающего курса тенге и отмечает необходимость проведения структурных реформ, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Масуда Ахмеда.

Ахмед совершил визит в Казахстан в период с 2 по 4 сентября 2015 года и провел встречи с представителями официальных органов, включая премьер-министра Карима Масимова, председателя Национального банка Кайрата Келимбетова.

В своем заявлении по итогам визита представитель МВФ отметил, что, как и другие страны региона, Казахстан испытывает серьезные внешние шоки, например, снижение цен на нефть, замедление темпов роста в России и Китае.

"В условиях этих шоков экономический рост страны резко замедлился, а финансовые условия стали более жесткими. В результате, перспективы роста ухудшились. Вместе с тем, большое впечатление на меня произвела решимость официальных органов принимать меры, необходимые для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности", - заявил он.

"В этой связи мы приветствуем недавнее решение Национального банка о переходе на плавающий курс тенге. Повышение гибкости обменного курса наряду с введением новых инструментов денежно-кредитной политики укрепит основы политики и уменьшит давление на буферные резервы, которые за последние два года выросли", - подчеркнул представитель фонда.

По его словам, текущий комплекс мер по бюджетному стимулированию представляет собой обоснованный ответ на резкое замедление темпов экономического роста, и фонд согласен с необходимостью среднесрочной траектории бюджетной консолидации, вызывающей доверие, "особенно с учетом того, что шоки, по всей видимости, будут продолжительными и могут создать угрозу для устойчивости государственных финансов".

"Данные меры должны идти дополняться решительным проведением в жизнь смелых структурных реформ. Приоритетные направления включают развитие человеческого капитала, совершенствование институциональной основы, укрепление верховенства права, расширение финансового посредничества и улучшение делового климата", - подчеркнул Ахмед.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.