Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7008 просмотров

После скачка доллара в Актобе цены на товары повышали необоснованно

Головные офисы торговых сетей, повысившие цены в четверг 20 августа, попадут на карандаш государственных органов, отметили в отделе предпринимательства.

Головные офисы торговых сетей, повысившие цены в четверг 20 августа, попадут на карандаш государственных органов, отметили в отделе предпринимательства.

- Вчера на 30 % повысил цены на продукцию «Сулпак», также повысил Технодом, - сообщает руководитель отдела предпринимательства Анар Даржанова. – По выявленным фактам нарушений обратились в антимонопольное ведомство. Также не думаю, что в магазине «Гаухар» запчасти были закуплены до свободного плавания тенге.

По словам Даржановой, если товар закуплен до подорожания доллара, его должны продавать по ранее установленной цене. На импортные товары могут повысить цены, если они были закуплены после 20 августа.

Штаб, призванный мониторить цены, жестко следит за товарами местных производителей, которые не должны повышать цены без причин. Но тут есть нюансы. Сообщается, что даже местные производители имеют в своем производстве импортную составляющую и за счет этого могут повысить цены.

- Местная молочная продукция может иметь фольгу или этикетку, которые закупаются в других странах, - объясняет Анар Даржанова. - То же самое и с оболочкой колбасных изделий. Поэтому нужно проанализировать, сколько процентов продукции местного производства, сколько импортного.

Также разъяснили, какие именно продукты питания не должны дорожать, несмотря на девальвацию.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Мы похоже на пороге перемен. Не с проста все это. В рф вот например за последний год цены особо не изменились на продукты и шмотки. А в китай если заказывать через али экспресс, то в баксах цены пока. Я себе недавно регистратор покупал. А вот рф и китай перешли на юань уже

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    это не еда пусть дальше стоит(ударение как захочеться)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Недвижимость хорошо, не забываем ремонтировать. Золотоже не плохо но как долгосрочный вклад и регулярный типа каждый месяц покупать золотой червонец или 20Рм.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Вкладывать труд в бумагу? Нет уж. В недвижку только. Даже золото сейчас неликвид.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    5,10 ки уже заменены. 20 будут менятся в октябре ноябре.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Это ваши текущие деньги. А свой капитал и сбережения тоже в долларах? Хораните хотябы в фунтах. Но если хотите остаться с долларами то пожалуйста. В евро тоже только короткосрочно. И не в 500 евровых купюрах. После полной замены мелких купюр (20,50,100) на полупластиковые 500возможно будут полностью изъяты из обращения.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Не продадим. Попробую объяснить. Я на днях оформлял карту сбербанка. Так вот. Если я пополню эту карту в рк, а снять деньги решу в рф, то !!! сбер вначале переведет деньги в доллары, а только потом в рубли. Пойду сдавать доллары только тогда, когда увижу серьезную политическую волю исключить эту валюту. Но пока ее нет. Все инструменты для продажы квартиры например, выставляют цены в долларах. Все застройщики формируют цены исходя из курса доллара. Все автосалоны так же. И тд и тп

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Друзья, и не совсем друзья и вообще не друзья, прожавайте доллары и непокупайте их вообще. А то останитесь сидеть на этом бумага-пластике.

    0
    0