Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3007 просмотров

Назарбаев заявил, что у РК не было альтернатив, кроме плавающего курса тенге

Переход Казахстана к свободно плавающему курсу национальной валюты тенге является вынужденной мерой, других альтернатив не было, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА "Новости-Казахстан".

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. Средневзвешенный курс тенге на утренней основной торговой сессии на Казахстанской валютной бирже (KASE) в четверг сложился на уровне 255,26 тенге за доллар против 188,38 тенге в среду.

"Подумав, просчитав все возможности, наиболее правильным является введение свободно плавающего курса тенге и переход к инфляционному таргетированию. Надо прямо сказать, что это вынужденная мера, другой альтернативы у нас на сегодня не было", - сказал Назарбаев в четверг на встрече с представителями бизнеса.
Он отметил, что также существовали два других варианта действий в сложившейся экономической ситуации.

"Либо ничего не предпринимать, сидеть и ждать улучшения ситуации. Однако ценой такой политики было бы сокращение собственного производства в стране, потеря рабочих мест, и "сжечь" валюту, то есть наши резервы, Национальный фонд - это первая возможность", - сказал президент.

Он отметил, что при реализации этого варианта уменьшались бы золотовалютные резервы страны и "государство двигалось бы к краху".

"Второй вариант - это плавное ослабление курса тенге в пределах коридора, какую политику вел до сих пор Нацбанк. В условиях неопределенной ситуации на внешних рынках такой вариант также требует больших затрат золотовалютных резервов, это приводит к неконкурентности всех наших предприятий даже с близкими соседями, не говоря о дальних", - заключил глава государства.

Автор — Ольга

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Да понятно все. Рассказал бы лучше чего так долго к этому шли, и с какой целью продолжали кормить америку нашими ресурсами. Не удивлюсь, если скоро выяснится, что "Келимбетов долгое время дезинформировал президента" и его сажать начнут за измену или подрыв авторитета, как премьера.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Не все сразу. Я думаю будет. По крайней мере при нынешнем руководстве РК, если не сменится естесственным образом

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Где этот пресловутый "алтын",который должен был объединить россию китай и Казахстан и показать америке где раки зимуют?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    К этой развязке все и двигалось после обвала рубля. Вопрос теперь в том, насколько глубоко уплывет тенге.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    все в мире встревают и изменения такого рода в РК был только вопросом времени и ранее предпосылки были к тому,что доллар подскочит, прямо никто об этом не скажет никогда ни в одной стране ибо это вызвало бы панику и ажитаж. Свободный курс это шок но многие тут говорили мол,что справедливая цена рубля такая и бакса, вот Вам. Теперь вопрос времени когда ждать ослабления доллара.. Этот шаг жесткий в конечном итоге направлена туда...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Он уже себе не верит. Сомнения у него.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    согласен, было бы интересно посчитать, хотя я ходил на выборы, однако в данном случае Ваш вариант врядли прокатить, наверняка будут те кто скажет на этот сайт обращение не писал, а почему от моего имени появилась запись и когда таких обращений возникнет штук 100 сайт этот прикроют и все. меня напрягает,что такие вещи делаются тайно, быстро и в таких масштабах.. плавно опускать почему нельзя? напрягает вот это именно.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Надо было на выборы идти и портить бюллетень. А "не ходить", они этим как раз и воспользовались. Проявлять свою гражданскую позицию, подразумевает под собой какое-либо действие.

    0
    0