Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6733 просмотра

Падение цен на авто и продукты ожидается в Казахстане после вступления в ВТО

Как считают эксперты, цены на импортные товары уже через несколько лет могут сильно снизиться. Речь идёт и о продуктах, и о стройматериалах, и о ювелирных украшениях.

В Казахстане могут подешеветь импортные автомобили и продукты. Снижение цен сулит членство во Всемирной торговой организации, передает телеканал КТК.

"Это хорошо, что мы вступили в ВТО, потому что это международная организация, международные правила торговли. Нас, когда мы вступили, признали страной, которая участвует в мировых правилах торговли! С такой точки зрения - это хорошо", - считает экономист Айдархан Кусаинов.

Как считают эксперты, цены на импортные товары уже через несколько лет могут сильно снизиться. Речь идёт и о продуктах, и о стройматериалах, и о ювелирных украшениях. Сократятся таможенные пошлины, следом начнётся борьба за покупателей.

"Здесь начнётся некая ценовая конкуренция, может упасть цена на те или иные товары, на ту или иную продукцию. Опять же – импортную. Для многих рядовых потребителей – иметь более низкую цену на более качественный товар. Для рядового казахстанца есть определённый плюс!", - комментирует политолог Досым Сатпаев.

Снизится таможенный тариф и на иномарки. Правда, станут ли они дешевле, большой вопрос. Председатель независимого автомобильного союза приводит в пример соседнюю Россию, где цены на машины после вступления в ВТО стали только выше. Там неожиданно ввели новый сбор.

"Если было 30, а будет 15-17, то получается, что будет дешевле. Будем на это надеяться. Если не будет какой-нибудь заковырки, палки в колёса, которую могут представить заботой о нас, о казахстанском производителе и так далее", - говорит Эдуард Эдоков, председатель независимого автомобильного союза.

Неизвестно, выдержат ли и мелкие производители наплыв качественных и дешёвых товаров из 160 стран мира. Впрочем, оптимизма предприниматели не теряют. Тем более что решение этого вопроса обсуждалось на самом высоком уровне.

"Нашим производственникам, ещё раз говорю, надо будет очень сильно потрудиться, чтобы сохранить свою конкурентоспособность. Я даже боюсь комментировать такие вещи, потому что только будущее это покажет", - говорит зам. директора Палаты предпринимателей г. Алматы Кайрат Кудайберген.

Полноправным членом Всемирной торговой организации наша страна станет уже в декабре. Ну а первых изменений, уверены эксперты, ждать стоит не раньше, чем через год.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    В принципе к пику уже подошли,множество гипермаркетов на город не большой,про супермаркеты вообще молчу.много их через чур.как тока подешевеет наверное мелкие магазины начнут разоряться.мда,как всегда обоготятся тока капиталисты,за счёт банкротства других.ну понятное дело,экономика есть экономика

    0
    0