Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3192 просмотра

Коридор колебания курса тенге к доллару расширен до 198 тенге за доллар

Нацбанк РК расширил коридор колебания обменного курса тенге к доллару.

Нацбанк РК расширил коридор колебания обменного курса тенге к доллару, сообщает Tengrinews.kz. Сегодня в Астане глава Нацбанка выступил на брифинге для СМИ, где сообщили о ситуации в финансовом секторе республики и рассказал об итогах первого полугодия.

"Валютная политика на второе полугодие не меняется. Мы в целом считаем, что политика валютного коридора наиболее оптимальна. Но принимая тот факт, что обменный курс по отношению к доллару практически достиг верхней границы, сегодня у нас на бирже курс тенге колебался свыше 180 тенге, и в целях дальнейшей реализации более гибкого и плавного курсообразования, в рамках перехода в среднесрочной перспективе к инфляционному таргетированию, Национальный банк принял решение расширить коридор колебания обменного курса с текущего 185 плюс 3, минус 15 ", - заявил председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов.

Таким образом, коридор колебания курса меняется со 170-188 тенге за доллар на 170-198 тенге за доллар.

Между тем, в ходе брифинга Кайрат Келимбетов пояснил, что такое решение было принято для того, "чтобы было больше маневра на ближайшие 12 месяцев".

"Сегодня у нас более симметричный коридор - минус 15, плюс 13, который, на наш взгляд, позволяет проводить взвешенную последовательную политику более гибкого и плавного курсообразования. Поэтому мы считаем, что в целом такая политика является умеренной и устойчивой. Она позволила нам выдержать все проблемы 2014 года и определенное давление на внешних рынках. Также считаем, что она вполне способна отвечать на те вызовы, которые предстоят в ближайшие 6-12 месяцев", - сказал Келимбетов.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    что скажешь... отличная новость!

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Клёво, но на моей памяти, чего-то ни разу не было, что коридор "играл в минус"... только в "плюс"! Только вверх!((( Ну что, как и обещали, после выборов, майских и ДР столицы - опять "плюс-минус" наш тенге(А ведь Елбасы обещал, что девальвации не будет!(А это так... подумаешь.. доллар на 10 тенге сразу подорожает!)))

    0
    0