Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3156 просмотров

В Казахстане упали продажи российских авто

Льготное автокредитование активизировало продажи произведенных в Казахстане автомобилей.

Льготное автокредитование активизировало продажи произведенных в Казахстане автомобилей, в связи с этим продажи новых российских автомобилей в июне сократились на 2% по сравнению с маем, сообщает ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ). Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

"В первом полугодии пик продаж автомобилей российского производства на официальном рынке пришелся на февраль - 7076 единиц автомобилей. В июне (в сравнении с февралём) доля рынка продаж российских автомобилей снизилась на 20% (5060 единиц). А по сравнению с прошлым месяцем, доля автомобилей российского производства снизилась практически на 2% и составила 56,9%", - говорится в пресс-релизе АКАБ.

Отмечается, что потеряли свои позиции модели Lada, Hyundai, Kia и Uaz, произведенные в России.

По мнению аналитиков АКАБ, падение продаж автомобилей российского производства связано с перемещением спроса на казахстанские автомобили.

"Основным драйвером роста продаж послужила реализация программы льготного автокредитования", - указывается в сообщении.

Также падению спроса на российские автомобили способствовало укрепление рубля.

В ассоциации также сообщили, что в июне казахстанский рынок продаж новых автомобилей сократился на 5,3% по сравнению с маем (8886 единиц новых автомобилей против 9392 единиц в мае). Отмечается, что доля автомобилей казахстанского производства осталась относительно на прежнем уровне и составила 27,3% от общих официальных продаж за отчетный месяц.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    возможно, о всех судить не могу, сам еще не купил, был на рынке в это воскресенье смотрел машины японской сборки(тойоты). сборки РФ, Питерская в расчет не беру т.к считаю,что наши и россияне даже в сборке халтурят.

    0
    0