Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6971 просмотр

Экономисты опасаются, что казахстанские предприятия могут не выдержать конкуренцию в условиях ВТО

Эксперты уже составили список наиболее уязвимых отраслей. Это пищевая промышленность, сельское хозяйство и строительная индустрия.

Казахстанские предприятия могут не выдержать конкуренцию в условиях ВТО. Такие опасения высказали ряд экономистов, передает 31 канал.

После вступления во Всемирную торговую организацию страна откроет границы для производителей из 160 государств, каждое из которых готово предложить хороший товар по выгодной цене. С такой конкуренцией отечественный бизнес еще не сталкивался. Эксперты уже составили список наиболее уязвимых отраслей. Это пищевая промышленность, сельское хозяйство и строительная индустрия. Их поддержку правительство планирует осуществить через транснациональные корпорации. Но эксперты опасаются, что приход таких гигантов на рынок может повлечь за собой сокращение рабочих мест.

"Транснациональные компании, когда будут входить со своей франшизой, это в любом случае повлечет сокращение рабочих мест. Тех, кто для них имеет технологическое значение, они будут выкупать, но выкупание не означает, что все работники сохранят свои места. Может быть, на какой-то период времени. Да и производительность труда в каких-то отраслях у них порядком выше", - считает председатель Ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков.

Больше всего от вступления Казахстана в ВТО однозначно выиграют потребители. Ассортимент товаров станет шире, а цены - ниже. На сколько, пока сложно говорить. Конечная стоимость сложится с учетом таможенных пошлин, окончательный размер которых не определен. Впрочем, вопросов вокруг вступления в ВТО еще много. Эксперты надеются, что казахстанской стороне за 19 лет переговоров всё же удалось максимально отстоять национальные интересы.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Однозначно так и будет.

    0
    0