Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9391 просмотр

Казахстан вступил в ВТО

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана в связи с завершением переговоров, продолжавшихся 19 лет, о вступлении республики во Всемирную торговую организацию.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана в связи с завершением переговоров, продолжавшихся 19 лет, о вступлении республики во Всемирную торговую организацию, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Сегодня в Женеве состоялось финальное заседание Рабочей группы, на котором официально объявлено о завершении переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию. Данное событие является для нас историческим. Казахстан станет 162-м членом ВТО. Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права", - говорится в обращении.

Глава государства подчеркнул, что членство в ВТО открывает перед экономикой Казахстана новые горизонты, обеспечивает отечественным предприятиям доступ к зарубежным рынкам, а потребителям – большой выбор товаров и услуг.

"Сегодня 90% нашей торговли приходится на страны – члены ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест", - отметил Назарбаев.

"В течение 19 лет шли переговоры. Все это время наше Правительство и эксперты напряженно трудились, отстаивая выгодные для нас условия. Мы согласовали позиции по самым чувствительным для нашей экономики вопросам. Среди них и поддержка сельского хозяйства — именно по данному пункту мы вели сложные переговоры в связи с тем, что от нас требовали снижения субсидий, но мы отстояли свои позиции. Это и вопросы "казахстанского содержания", и рынок финансовых услуг и телекоммуникаций. Нам удалось совместить требования ВТО и ЕАЭС, исходя при этом из наших национальных интересов", - сказал глава государства.

"После вступления в ВТО мы не откажемся от содействия отечественным предприятиям. Теперь меры поддержки, оказываемые государством, должны соответствовать международным правилам. В то же время казахстанские предприятия должны научиться конкурировать по правилам ВТО. Я давно об этом говорю, и вот подошло то время, когда нам придется конкурировать с другими странами не только в рамках ЕАЭС, но и в масштабах ВТО. Впереди у нас еще много работы. Как я всегда предупреждал, вместе с преимуществами вступления в эту организацию усиливается и конкуренция. Всем товаропроизводителям надо подтягиваться на мировой уровень", - проинформировал президент.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Ну эта новость наверное для тех,у кого денег не мерено.Бизнеса мало,в основном спекулирование на своём народе, а не с другими государствами.Вобщем я чел тёмный в этом деле,но точно знаю что мне моей семье соседям))и родственникам от этого ни холодно не жарко.Хде тут выгода???))

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Простому обывателю конечно понравится в итоге расширенный ассортимент товаров, но как быть местным заводам, фабрикам и большим производителям, которые реально не смогут конкурировать с западными представителями в условиях современной реальности, положения дел и текущей внутренней экономики? Их будущее под большим вопросом...

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Рано. Ох как поторопились. Последствия будут совсем неоднозначными уже через год как минимум... В ВТО надо вступать с развитой экономикой, ну или схожей в развитии и с хоть какой-нибудь твердо стоящей на ногах промышленностью. А что у нас? Кроме как нефтяной наркомании? А тут еще и рынок Европе откроют. Таможенному союзу то толком ничего не смогли противопоставить, а тут ВТО. Крупному и среднему бизнесу короче потихоньку "кердык". "Веселее" и "веселее" день ото дня...

    0
    0
  • exciter

    exciter

    А РФ то здесь причем??? Решение о вступлении нашей страны Путин принимал??? Ну уж здесь совсем неуместно и не умно соседей винить. Пора бы оглянуться на своих управленцев, кто стоит за этим решением и как принимаются такие поспешные решения.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    И даже тут РФ в чем-то "виновата"...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Суть в том, что Вы платя налоги пополняете бюджет государства, которое этими деньгами субсидирует производителей. Получается Вы покупаете товар за двойную цену, т.к. возврат субсидий редкость, все убыточно. Не говоря о наших банках, берущих низкопроцентные кредиты за рубежом, и дающих их же своим согражданам на кабальных условиях. Вхождение в ВТО может как-то урегулировать такие ситуации и естественно кто-то пострадает при этом. Выживет качественный производитель с низкой ценой на товар, что нам и требуется.

    0
    0