Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3247 просмотров

В Казахстане в августе представят проект нового Трудового кодекса

Новый трудовой кодекс предусматривает либерализацию трудовых отношений, при котором большая роль отводится коллективно-договорным отношениям.

Проект нового Трудового кодекса Республики Казахстан будет подготовлен к 15 августа, сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Мы в этом году разработаем новый Трудовой кодекс, который, можно сказать, исходит из нашего закона о профсоюзах. Параллельно с трудовым кодексом готовится проект закона о занятости населения, который предусматривает в первую очередь развитие институтов рынка труда, а также усиление социальной защищенности лиц, оставшихся без работы… Разработка проекта Трудового кодекса и проекта закона о занятости будут к 15 августа завершены и представлены на ваш суд", - сообщила Дуйсенова в ходе работы XXIV съезда федерации профсоюзов Казахстана.

Новый трудовой кодекс, по словам министра, предусматривает либерализацию трудовых отношений, при котором большая роль отводится коллективно-договорным отношениям.

"Насколько профсоюзы на отраслевом уровне и на уровне предприятий будут поднимать вопрос с учетом тех полномочий, которые мы предусмотрели в законе о профсоюзах, настолько будет развито социальное партнерство в Казахстане", - добавила министр.

Проект закона о занятости, как отметила глава ведомства, предусматривает не только социальную защиту, но и возможность получения от государства поддержки в виде обучения и переобучения, повышения квалификации, трудоустройства в случае потери работы.

"И четвертое совместно с вами рассмотрим еще вопрос размера пособий, предоставляемых из государственного фонда социального страхования. Эти три документа будут основными для нашей совместной работы. Нашим трем республиканским федерациям профсоюзов основная концепция представлена. Сейчас ожидаем от них предложений", - заключила Дуйсенова.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.