Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6094 просмотра

Устроившие забастовку в ЗКО работники "Казстройсервис" добились повышения зарплаты

Сотрудники АО "НГСК Казстройсервис", устроившие забастовку в Западно-Казахстанской области, вышли на работу, им повысят с июня заработную плату на 15%.

Сотрудники АО "НГСК Казстройсервис", устроившие забастовку в Западно-Казахстанской области, вышли на работу, им повысят с июня заработную плату на 15%, сообщил ИА "Новости-Казахстан" гендиректор компании Сабит Жанасов.

Напомним, в понедельник, 11 мая свыше 100 сотрудников АО "НГСК Казстройсервис" не вышли на работу, требуя поднять им заработную плату. На место в тот день выехали сотрудники прокуратуры, акимата, а также инспекции труда. По данным акимата, на сегодняшний день средняя заработная плата на этом предприятии составляет порядка 70-80 тысяч тенге.

"Сотрудники вышли на работу со вчерашнего дня. Компания увеличивает размер заработной платы с июня месяца до 15% и с июля месяца до 20%. Шесть категорий работников уже получают надбавку за вредность, остальные будут получать после обследования, которое мы сейчас проводим на предмет вредных факторов", - сообщил Жанасов.

Он пояснил, что все рабочие были ознакомлены с условиями работы и подписали трудовой договор. Кроме того, гендиректор добавил, что в период отсутствия заказов рабочие также получали зарплату, не выходя на работу.

"Люди вышли на работу, никаких санкций к ним мы применять не будем, потому что это наши люди. Я по-человечески понимаю, но есть еще понятия общего бизнеса, потому что требования должны быть соразмерны возможностям компании. Мы будем увеличивать зарплату и условия труда в зависимости той финансово-экономической ситуации в компании, которая существует", - отметил Жанасов.

Также он подчеркнул, что работники, которые отказывались выходить в смену, это всего 2% от всей численности рабочих в компании.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.