Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3056 просмотров

К обменным пунктам в Казахстане ужесточили требования

Обменные пункты в Казахстане обяжут не размещать курсы иностранных валют в случае их отсутствия.

Обменные пункты в Казахстане обяжут не размещать курсы иностранных валют в случае их отсутствия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на постановление Нацбанка РК.

Изменения вводятся согласно постановлению №46 от 26 марта 2015 года "О внесении изменений и дополнений в постановление Нацбанка от 16 июля 2014 года №144 "Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в РК". Согласно новым правилам, в случае, когда в обменном пункте нет иностранной валюты, теперь запрещено размещать курс продажи этой валюты. Если в обменнике нет тенге, то запрещено размещать курсы покупки всех иностранных валют. Также регулятор постановил, что распоряжение об установлении курсов обмена издается только в рабочие дни для биржи KASE в период с 08.00 до 18.00 местного времени по месту издания распоряжения. При этом, допускается установление различных курсов в разных обменных пунктах одного юридического лица.

Ужесточили и требования к оснащению точек. Операционная касса обменного пункта теперь должна быть оборудована системой видеонаблюдения, при этом, в зоне видимости камер должны находиться рабочая зона кассира и клиент. Также бизнесменам запретили проводить обменные операции при не работающем приборе, который должен обеспечивать определение подлинности денежных знаков и при неисправном оборудовании для учета проводимых операций. Кроме того, каждый обменный пункт теперь должен быть оснащен инфостендом для клиентов размером не менее 40 на 40 сантиметров, содержащим сведения о курсах валют. Кассиры теперь должны проходить подготовку к работе с наличной иностранной валюте либо иметь опыт работы с иностранной валютой не менее полугода.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.