Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3998 просмотров

Правительство Казахстана опровергает информацию о торговой войне с Россией

13 апреля в издании "Коммерсантъ" появилась информация о том, что Казахстан и Россия обменялись торговыми запретами, и между странами якобы разворачивается негласная торговая война.

Торговой войны между Казахстаном и Россией нет. Такую позицию озвучили вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев и вице-министр сельского хозяйства Ермек Кошербаев, передает Tengrinews.kz.

13 апреля в издании "Коммерсантъ" появилась информация о том, что Казахстан и Россия обменялись торговыми запретами, и между странами якобы разворачивается негласная торговая война.

"Никакой торговой войны нет. Россия - самая дружественная и близкая к нам страна. Россия и Беларусь - интеграция идет полным ходом. Есть обеспечение безопасности страны: если те или иные продукты, из какой бы страны они ни были, не соответствуют критериям, которые обеспечивают безопасность, никто не желает потреблять продукты, которые не соответствуют. Речь не касается России, а речь касается конкретно какого-то предпринимателя, который выпускает недоброкачественную продукцию. А возводить это в ранг государственной политики абсурдно", - подчеркнул Ускенбаев.

Между тем Ускенбаев подчеркнул, что есть нарушения от отдельных предпринимателей, однако не имеет значения, какую страну они представляют.

"Есть дружественные нам страны, которые наиболее интегрированы. Есть недоброкачественные действия отдельных предприятий, которые свою некачественную продукцию на наши полки поставляют. Независимо от того, казахстанское это предприятие, российское, американское, английское или какое-то другое, без разницы. Мы не потерпим, чтобы некачественная продукция была на наших столах, будь это некачественная казахстанская продукция в России или где-то в какой-то стране. Поэтому надо говорить не Россия, а ТОО "Иванов", или ТОО "Мыржакпаев" неправильно сделал, мы его продукцию изымаем", - пояснил вице-министр национальной экономики.

В свою очередь, вице-министр сельского хозяйства Ермек Кошербаев, отвечая на аналогичный вопрос, отметил, что подобные меры предпринимались в отношении недобросовестных бизнесменов и прежде.

"Если товары не соответствуют требуемым нормам, почему их не изымать? Это заложено в документах Евразийского экономического союза. Все правильно сделано. Посмотрите, по итогам прошлого года - сколько Роспотребнадзор изымал те или иные товары, которые были без соответствующих сопроводительных документов, маркировки. (...) То, что сейчас многие называют "торговой войной", никакая не война. Наши экспортеры как поставляли товар, так и поставляют. Надо соответствовать тем требованиям, которые установлены: требованиям технического регламента, ветеринарным сертификатам и другим документам. Если обнаружено что-то в товаре, значит нужно делать, чтобы этого там не было. Это нормально, и не стоит драматизировать", - отметил Кошербаев.

11 апреля Комитет по защите прав потребителей заявил о несоответствии ряда российских кондитерских и масложировых продуктов техническим регламентам. Речь, в частности, шла о шоколаде "Аленка" производства ОАО "Красный октябрь", кондитерской продукции липецкой фабрики "Рошен", московского завода "Марс", кемеровского предприятия "Яшкино", Вологодской фабрики "Русский бисквит" и Белгородского завода "Славянка плюс". Также найдены несоответствия в майонезе "Оливковый" и "Саратовский", в масле "Крестьянское" и подсолнечном масле "Золотая семечка". Вышеназванная российская продукция была изъята из обращения в Казахстане.

Позже стало известно, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) обнаружила в ряде казахстанских продуктов несоответствия нормативным требованиям.

Автор — Ольга

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    у кого что болит походу. Если у Вас лично цена на водку основная проблема и критерий жизни , то не надо мерить экономики стран этим параметром. Под столом от этого комментария ответ ему очевиден.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Может быть дело в единых стандартах. В едином экономическом пространстве надо вернуться к общим СНиПам и ГоСтам. Все отошли от строгих норм. Начиная от буханки хлеба до цемента.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Почему же самую голимую, но возможно и голимая, хорошую водку таким ........, названием не назовут как - ХЛЕБНАЯ РУСЬ, видать Актюбинские производители намеком предупреждают что в названии пресутствует намек, что эта водка голимая паленка, ведь название говорит само за себя...... как грится - там где р........................аша там параша, и не стоит покупать где название говорит само за себя.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Торговая война между Казахстаном и Россией есть, только войну ведет не правительство Казахстана, она давно прогнулась, а простые предприниматели, только вот Казахстанское правительство делает все что бы загубить бизнес в Казахстане. Простой пример 1,5 года назад 0.5 водки в магазинах стоило - 280 тенге, сейчас 0.5 водки 650 тенге, но при 650 тенге Казахстанской водки, Российская водка получалась дороже, на что Российское правительство понижает цену (отпускную) на водку с 220 рублей - до 162 рублей, и приводит к за торможению Казахстанской продукции водки. В Казахстане остановились заводы, людей отпускают без содержания.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Почему в России которая не первый год борется с тотальным алкоголизмом страны, понижает цену на водку, почему Россия понижает цену на свою водку на 35%, а Казахстан повышает цены на свою же водку на 125%, ответ очевиден, Казахстанское правительство прогнулась под давлением Кремля, и в убыток себе повышает цену, а для Кремля, как мы видим, плевать на свой собственный народ - раз уж они решились в стране, где преобладает Алкоголизм - понизить цену на водку.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    кстати нашел сайт где эту голимую паленку с намекающем названием продают по - 864 тенге http://klassmag.com/catalog/162/100147/

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Незнакомым людям принято обращаться на вы, это о многом говорит...К сожалению у нас голос противников вступления в ТС и ЕАС не услышали,референдум не проводился. Хотя многие эксперты заявляли о невыгодности и экономической нецелосообразности. И еще России ведет неадекватную торговую политику,не пуская казахстанские товары на российский рынок и продвигая свои. Мы фактический поддерживаем российский автопром. Да наши чиновники не могут отстаивать интересы отечественного бизнеса, но это скорее всего плата за наше спокойное сосуществование, ведь пример соседа налицо.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Фото к материалу аппетитное,аж кушать захотелось..на фик вам эта водка колбаски бы щас ммммм..мани нету будем есть что Бог пошлёт)))Пенсионеры наверное тоже облизнулись от такого фото)))больше выбора нету, как облизываться)))кому что, политика ,асфальт, футбол, а мне вот эту бы всю калбаску на фото, вот счастье привалило)) обнищал совсем

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Ну вот кто тебя заставляет покупать российскую продукцию?" Наверное, зелёные человечки калашом пониже спины тыкают и заставляют

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "1,5 года назад 0.5 водки в магазинах стоило - 280 тенге," Ахаха, самую голимую палёнку покупал штоле? Ну-ка назови марку, которая стоила всего 280 тенге?

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Изначально было ясно,что ЕАС нам ничего не даст. Россия также как и мы сырьевая страна, технологию дать нам не может. Только конкурент, причем недобросовестный.

    0
    0
  • citizen

    citizen

    Армения находится в соседстве с недружественными странами( Азербайджан, Турция, Грузия), не имеет общих границ со странами ТС. Эффект от его присоединения никакой, разве что количественный. Скорее ему доплачивают, там же военные базы. А в Кыргызстане...Трудовые мигранты получат преимущества, реэкспорт китайских товаров. С другой стороны рост цен и тарифов. Да и Кыргызстан сильно зависит от энергоресурсов России, так что рычагов давления предостаточно.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Хз, в России развиваются основные жизненоважные технологии в медицине, в космосе, в военной сфере, вот экологию еще подтянуть надо. Кому на хрен нужны будут айфоны, и комфорт в автомобиле, (о чем неоднократно сокрушается Internat) если завтра человечество столкнется с глобальными проблемами. Для жизни человеку этого не нужно.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ууууу, модер где ты??? Посторонние ссылки, да ещё и реклама алкоголя! Расчехляй банхаммер, срочно!!!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Мало того, что дурачок и русофоб,так ещё и алкаш! Ахаха! Как грится, там где далг написал, там и сотня психиатров не разберётся! Иди попей палёнки какой-нибудь, может батхёрт от ненависти ко всему русскому пройдёт

    0
    0