Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6875 просмотров

Назарбаев: Реальной свободной рыночной экономики в мире нет

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что реальной свободной рыночной экономики в мире не существует.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что реальной свободной рыночной экономики в мире не существует, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Современная рыночная экономика очень далека от идеала. Это не волшебное лекарство от всех глобальных бед. В первую очередь она защищает интересы тех стран, где она впервые появилась. Реальной свободной рыночной экономики на самом деле не существует. Но есть рыночные регуляторы, которые каждая из стран применят в соответствии со своими интересами. Все развитые страны поддерживают прямыми дотациями в промышленность, сельское хозяйство, бизнес. Они ставят барьеры на пути к зарубежной продукции", - сказал Назарбаев на форуме молодежи, который проходит в Астане.

При этом он напомнил, что сейчас Казахстан работает над вступлением в ВТО.

"Десять лет уже ведем переговоры. С каждой страной ведем. И что говорят: снижайте поддержку сельского хозяйства. У нас от объема продукции, мы поддерживаем на 4%. Во Франции - 25 %, в Америке больше намного нас и в других странах. Нет, говорят, снижайте. Что такое не поддержать? Значит, сделать неконкурентным наши сельскохозяйственные товары, они будут нам давать эти товары, наше село остановится. Вот вам свободная рыночная экономика и торговля", - отметил президент.

Вместе с тем он отметил, что в то же время современная мировая экономика не может существовать без средних и слабых государств.

"Без этого невозможно богатство развитых стран. Мы поставляем сырье, слабые страны поставляют дешевую рабочую силу. Они подпитывают богатство богатых стран", - заключил он.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Столько здесь охабареных .

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Торгавать на базаре сигаретами. много ума не надо.

    0
    0