Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3417 просмотров

В Казахстане банкротами скоро смогут признавать физических лиц

Концепция закона о банкротстве физических лиц разрабатывается в Казахстане.

Концепция закона о банкротстве физических лиц разрабатывается в Казахстане, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на руководителя управления по работе с задолженностью комитета государственных доходов Минфина Казахстана Айгуль Уалиеву.

"Вопрос банкротства физических лиц актуален для Казахстана. Нами совместно с экспертами Всемирного банка проводится работа по разработке концепции проекта банкротства физических лиц и проекта самого закона. Сроки введения самого закона еще не уточнены, но ориентировочно сам закон о банкротстве физических лиц должен вступить в действие одновременно с всеобщим декларированием", - сказала Уалиева на заседании "круглого стола" на тему "Нововведения в законодательстве о реабилитации и банкротстве".

В результате анализа установлено, что в основном к задолженностям физических лиц относятся займы банков второго уровня. По словам представителя комитета госдоходов, в настоящее время идет обсуждение с банками по вопросу списания проблемных кредитов.

"Есть некоторые вопросы, касающиеся налогообложения, то есть у банков возникает обязанность по удержанию налога в случае списания задолженности. В феврале месяце у нас были эксперты Всемирного банка по данному вопросу, встречались с представителями Нацбанка, банков второго уровня, работа продолжается", - отметила Уалиева, добавив, что в конце апреля планируется повторный приезд экспертов.

"Ориентировочно к июлю месяцу у нас уже должен быть проект концепции к данному закону, который должен быть отработан с госорганами, с банками второго уровня, одобрен экспертами Всемирного банка, после чего, думаю, он будет доведен до общества. Сейчас говорить о том, какая категория будет попадать, какие виды задолженности будут подлежать списанию, говорить рано, потому что концепция еще в стадии разработки", - пояснила она.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.