Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3234 просмотра

Назарбаев поручил заместить импорт мяса птицы, колбасы и яблок

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, поручив решить ряд важных задач в сфере агропромышленного комплекса.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, поручив решить ряд важных задач в сфере агропромышленного комплекса, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Необходимо привести в порядок финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий. Они должны продемонстрировать результаты от выделенных для этого государственных средств. Другой приоритетный вопрос – импортозамещение при обеспечении основными продуктами питания. Следует наладить собственное производство по таким видам продукции, которая в настоящее время импортируется, как мясо птицы, колбасные изделия, яблоки. В целом, необходимо увеличивать переработку и повышать добавленную стоимость сельхозпродукции", - сказал глава государства.

Президент Казахстана также отметил необходимость качественного и своевременного проведения весенне-полевых работ.

"Осенняя влагозарядка была хорошая. С одной стороны, высокая влажность почвы – это польза, но с другой стороны, весной ожидаются большие паводки. Соответствующим службам следует подготовиться и своевременно оповещать население, обратив особое внимание на Северо-Казахстанскую, Карагандинскую и Акмолинскую области", - сказал Назарбаев.

Мамытбеков сообщил, что весенне-полевые работы уже начаты в южных регионах страны, подготовка ведется в северных областях. Для данных мероприятий имеется необходимая техника, аграрии обеспечены горюче-смазочными материалами и кредитами из республиканского бюджета в объеме 60 миллиардов тенге, также осуществляется финансирование из других источников.

Министр сельского хозяйства отметил, что в 2014 году, по сравнению с показателями 2013 года, впервые наблюдалось понижение импорта на 6%, в том числе из стран Таможенного союза – на 10%. В целом, объем ввозимого сельскохозяйственного сырья и переработанной продукции составляет 4 миллиарда долларов, из них около 1 миллиарда приходится на товары, которые не могут производиться в нашей стране.

Автор — Ольга

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Отдел внутренней политики.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Арынбасарович и дикося, это областной акимат своих служащих обязал сидеть на сайте или городской? Откуда вы повылазили, боты, наверняка же по приказу начальства тут ересь несете )

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    У нас не все земли плодородны но скотоводство когда то было развито И правильно президент ставит акценты А то стыдно что мясо далекой Белоруссии дешевле для нас чем родное. И куры как с марофонской дистанции. Хлеб мясо картошка должны быть свои. Давно пора дать основной напор финансов на сельское хозяйство.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кто то наверно нашего президента считает волшебником а нашу страну - страной джинов Щелк пальцами и ого, все есть и мы богаты. Вот только в жизни так не получается и бюджет у нас еще не столь развит. Хотя Астана на удивление всем и на зависть, быстро выросла. Но одно дело один город и совсем другое -целая страна. Нужно признать города становятся чище красивее. районные населенные пункты приостановили свое разрушение и разорение и потихоньку обживаются люди и там. Мы не гострабайтеры и детей на войну не посылаем и за то хвала Всевышнему В том и заслуга нашего лидера. Мы не отступаем и страна идет вперед Главное не остановиться и все у нас будет хорошо. Для фантазеров я к акимату и какой то внутренней политике отношения не имел и не имею. Так говорю на всякий случай.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Какой-такой *прекрасНЫЙ возможНОСТЬ*? Если вы про сны,то желаю Вам выспаться хорошенько.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Чтобы эти задачи исполнились,надо и водой в сельскую местность обеспечить,а не воровать из этой программы народные деньги,надо и топливо давать крестьянину дешево,надо строить огромное количество хранилищ,вернуть людей в поселки и до черта еще чего нужно! Или все думают,что завтра же родится мясо птицы и вырастут яблоки вместе с бананами,господин Арынбасарович?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    *Следует наладить собственное производство по таким видам продукции, которая в настоящее время импортируется, как мясо птицы, колбасные изделия, яблоки. В целом, необходимо увеличивать переработку и повышать добавленную стоимость сельхозпродукции", - сказал глава государства.* - ЖЕСТЬ!!! Зачем нужен Министр,если ему ставит задачи для ученика 5 класса Президент.Вот если бы он предложил ему решить зачу из матанализа,например, или победить в Олимпиаде по теннису,тогда другое дело. Министр,его сто замов,еще 200 помощников,несколько зданий для них и прочая.Выходит,что для грамотной работы в сельском хозяйстве нужно Президенту говорить простые вещи? А до этого вся эта толпа чем занималась?!!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Aitair80, Dikosya, Арынбасарович, предвыборный штаб не покладая рук работает? ) Передайте начальству большой привет. И да, президент надо писать с маленькой буквы, чтобы хотя бы в глаза не бросаться.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    0
    0