Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2767 просмотров

После 2016 года Казахстан будет полностью обеспечивать себя бензином

После 2016 года Казахстан будет полностью обеспечен отечественным бензином и дизельным топливом.

После 2016 года Казахстан будет полностью обеспечен отечественным бензином и дизельным топливом. Об этом сообщил министр энергетики Владимир Школьник, передает Кapital.kz.

По его данным, в республике после завершения модернизации всех отечественных нефтеперерабатывающих заводов планируется увеличение объемов переработки нефти на 29,4%, с 14,5 млн. тонн до 18 млн тонн в год.

"Значительно увеличится глубина переработки нефти, с 83% до 90%, при этом выработка бензина наиболее востребованной марки АИ-92 повысится с нынешних 12,0% до 21%, а по бензинам АИ- 95 и АИ-98 - с 0,7% до 10%", - рассказал министр.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Смутные сомнения - неужели надо болтаться 24 года независимости, чтобы имея 3 НПЗ сначала просто решать внутренние потребности рынка - для народа. Что мешало выполнить эту задачу в 90-х годах...Я в это время молодую родину охранял, и на уазик для проверки пяти караулов (за ночь набегало около 30-40 км по пересеченной местности) выделяли 10 литров АИ-80 (на сутки). Половину караулов пешком обходили.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вот-вот "будет полностью обеспечен отечественным бензином и дизельным топливом" слово "качественный" они избегают а так походу запахло жаренным, рубль низкий наши в убытке. Даже в разрез августовской статье идут http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-economy/64267-do-2017-goda-v-kazahstane-ne-reshatsya-problemy-s-benzinom.html когда рубль был 5 с копейками

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как то мы с батей взяли землю и отсеяли только половину, так как денег не хватило. Вторую половину сделали на парях при этом имея малый процент, а то бы пустовала. Я как то, тоже, задался вопросом, а почему живем в нефтяной державе а бензин такой дорогой. Почему мы ее инародцам даем добывать. Ах ты власть наша продажная. А потом вспомнил нашу ситуацию. Прикинул экономику страны тех лет независимости и все стало на места. Это с экрана кажется что у нас мощная экономика, но увы, мы все еще нуждаемся в инвестициях. Потому будет качаться наша нефть в чужие страны. А вот чтоб народу это все преподало, еще много лет надо. Мне сдается, потому и Евроазиатский союз создаем, чтоб объединить усилия и оставить все для себя. Поэтому Запад чует что им скоро за копейки не чего не получить, вот наши страны в центре всяких ситуаций.

    0
    0