Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5486 просмотров

Казахстан должен вступить в ВТО в этом году

Процесс по вступлению нашей страны во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) завершится в этом году.

Министерство иностранных дел Казахстана рассчитывает, что процесс по вступлению нашей страны во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) завершится в этом году, передает Tengrinews.kz. Об этом на правительственном часе в Мажилисе Парламента заявил глава внешнеполитического ведомства Ерлан Идрисов.

"Евразийский союз не означает, что мы замыкаемся в рамках только этого проекта. Мы работаем по различным направлениям, свидетельством чего является успешное завершение в прошлом году переговоров с Европейским союзом о новом соглашении о расширенном партнерстве и сотрудничестве и вступление Казахстана в ВТО. Мы надеемся, что в этом году оба процесса завершатся. 20 января этого года мы парафировали текст соглашения с ЕС и надеемся, что в течении этого года после сложной бюрократической процедуры согласования в рамках 28 стран-членов Европейского союза нам удастся подписать это соглашение и начать над ним конкретно работать. Такие надежды у нас большие по вступлению в ВТО", - сказал он.

Министр подчеркнул, что вступление в ВТО имеет большое значение для Казахстана, не только экономическое но и политическое.

"Это балансир наших глобальных экономических отношений. Через ВТО мы получим доступ к разветвленной системе мировой торговли, к ее стандартам, нормам и правилам. И такие же нормы и правила будут распространяться в отношении Казахстана при торговле с другими странами, поэтому для нас ВТО - это тоже точка роста, и мы последовательно работаем в этом направлении", - добавил он.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    А не рано ли??? Они действительно полагают, что мы готовы вступить в ВТО... Как бы потом не пришлось опять кусать локти и гадать, а чем же раньше думали.....

    0
    0