Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2727 просмотров

Президент РК: У меня нет оснований не доверять Нацбанку

Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев не верить слухам, а ждать заявлений официальных лиц. В связи с этим отметил, что не имеет оснований не доверять Национальному банку РК

Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев не верить слухам, а ждать заявлений официальных лиц. В связи с этим отметил, что не имеет оснований не доверять Национальному банку РК, передает BNews.kz.

"У меня нет оснований не доверять Национальному банку. Я в прошлый раз предупреждал. Такой острый момент, всякие провокации, инсинуации, нападения на пользу не работают. Мы должны их привлекать к ответственности. Я еще раз объявляю казахстанскому народу: ничего мы скрывать не будем, будут трудности, вместе с народом будем переживать и скажем, что надвигается. И никто другой не скажет вам, который не отвечает ни за что, болтает языком как помелом. Поэтому надо доверять официальным лицам, а не слухам каким-то, которые ходят вокруг нас. Если даже будут такие колебания, вы знаете, что есть страховые моменты, для того чтобы страховать вклады нашего населения, надо будет больше - будем страховать", - заявил глава государства.

Между тем, Нурсултан Назарбаев призвал Нацбанк Казахстана не допустить резкого колебания курса валют.

"Все наши меры поддержки реального сектора экономики невозможны без эффективной денежно-кредитной политики. Обеспечение финансовой стабильности в условиях низких цен на нефть, замедление экономического роста должно стать приоритетной задачей Национального банка: это недопущение высокого уровня инфляции и резкого колебания курса валюты, а также обеспечение финансовыми ресурсами реального сектора экономики, - подчеркнул президент.

В свою очередь, глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов пообещал сохранить существующий коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США, а в случае изменений на внешних рынках капитала не допустить одномоментной девальвации, передает ИА "Новости-Казахстан".

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.