Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12282 просмотра

В Казахстане через год может не остаться тенговых купюр

Казахстан может остаться без тенговых купюр номиналом меньше 5 тыс. тенге уже через год.

Казахстан может остаться без тенговых купюр номиналом меньше 5 тыс. тенге уже через год, сообщил КазТАГ источник, знакомый с ситуацией с печатанием национальной валюты.

"Печать банкнот национальной валюты находится под угрозой из-за нарушения цикла закупок сырья", - сообщил КазТАГу бывший сотрудник фабрики.

"Закуп бумаги, красок и других материалов для печати купюр застопорился из-за бюрократических процедур и бездействия нынешнего руководства банка. Ситуация плачевная, и через год мы можем остаться без купюр номиналом меньше 5 тыс. тенге", - заявил ветеран фабрики с 15-летним стажем.

По его словам, "цикл закупа материалов для печати купюр и подготовка к непосредственному производству банкнот - около трех лет и более, и затягивание контрактов - приведут в лучшем случае к удорожанию материалов уже к началу следующего года".

"И в разгар кризиса печать тенге будет обходиться дороже, а значит, создаст дополнительную нагрузку на финансовые показатели. К сожалению, сейчас фактическое руководство фабрикой в руках новой команды, которая контролирует закуп материалов и упускает такие узкоспециализированные детали", - отметил специалист.

Как сказал собеседник агентства, "обидно, что рушится на глазах наша банкнотная фабрика, одна из лучших в мире по всем показателям, ведь, как известно, наши купюры не раз признавались лучшими в мире".

"Банкнотная фабрика является детищем президента, который всегда говорит, что собственная валюта является одним из основных символов независимости. Жаль, что предприятие, возможно, ждет бесславный конец из-за бюрократов", - посетовал собеседник агентства.

Между тем источники в банках второго уровня подтвердили данные о дефиците купюр в 1 и 2 тысячи тенге.

"Можете заметить, что банкоматы чаще предлагают снять 5 тыс. тенге. Купюры номиналом меньше стремительно ветшают, потому что их не заменяют на свежие. А банкоматы при операциях с ветхими купюрами дают сбой", - отметила менеджер банка.

В свою очередь ветеран банкнотной фабрики предположил, что предприятие, возможно, готовят к ликвидации, банкротству или последующей приватизации.

"Если фабрику довести до ручки, лишить сырья, заказов, ее могут быстро обанкротить, чтобы потом Нацбанк заказывал купюры в одной из стран ближнего зарубежья и переплачивал. К сожалению, это наиболее вероятный сценарий, тем более что в аутсорсинг уходили и другие стратегически важные функции из госорганов. Поэтому "банкнотка" уже в опасности", - считает он.

Также существует и другое мнение о ситуации с банкнотной фабрикой: Национальный банк готовится к вводу единой валюты с Россией и Беларусью.

"Никто не удивится, если таким образом Нацбанк готовится к отмене тенге и введению валюты ЕАЭС – алтын. Следуя этой логике, нам не потребуется иметь собственную валюту, потому что эмиссионный центр уйдет в Россию", - опасается один из опрошенных политологов.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    по моему это вредительство или угроза Национальной безопасности когда останавливается такая процедура, кто-то на верху явно вредитель. КНБ надеюсь понимает,что необходимо вмешаться когда дело касается национальной валюты. В ФБ про НБ напечатали такое,что если даже 1% с этого правда то жутко становится.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    УУУРРРРРРАААААА скоро девальвация.....

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    реалии на сегодня таковы,что обычно начинается обсуждаться на "задворках" то потом обычно подтверждается..

    0
    0