Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3212 просмотров

Келимбетов пообещал Назарбаеву не допустить резких колебаний курса тенге

Национальный банк намерен не допустить резких колебаний обменного курса в текущем году.

Национальный банк намерен не допустить резких колебаний обменного курса в текущем году, заявил Кайрат Келимбетов в ходе совещания в Акорде под председательством Назарбаева, сообщает NUR.KZ.

Председатель Национального банка Келимбетов проинформировал об итогах прошедшего года и основных направлениях макроэкономической политики на предстоящий период.

"В 2014 году был создан значительный запас прочности казахстанской экономики. Золотовалютные резервы страны достигли 102 миллиардов долларов, в том числе Национальный фонд вырос до 73 миллиардов долларов. Вкупе с реализацией программы "Нурлы жол" это позволяет уверенно сформировать экономическую политику на 2015 год. Национальный банк намерен не допустить резких колебаний обменного курса в текущем году", - сказал Келимбетов.

Министр национальной экономики Досаев подчеркнул, что в ходе разработки трех основных сценариев были рассмотрены различные варианты стоимости барреля нефти.

"Кроме того, подготовлен пакет мер практического характера, в том числе план поддержки промышленных предприятий на 2015 год, меры по развитию государственно-частного партнерства, созданию новых постоянных и временных рабочих мест", - сказал Досаев.

В свою очередь, министр финансов Султанов доложил о предварительных итогах прошлого года в бюджетной сфере и задачах, стоящих перед фискальными органами на 2015 год.

"По результатам 2014 года параметры государственного бюджета выполнены. Средства, выделяемые в рамках программы "Нурлы жол", и 1 триллион тенге из Национального фонда достигнут намеченных целей. В этом плане будет обеспечена работа как контрольных, так и налоговых органов", - сказал Султанов.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    резких? колебаний курса... т.е. нам плавненько в день по 1 тенге будут поднимать?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Он о девальвации из новостей узнает, как он может что-то обещать? Новость для зомбированных хабаром

    0
    0