Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4361 просмотр

Треть продукции на казахстанских рынках - подделка

В последние годы полки казахстанских аптек стали пополняться фальшивыми лекарствами.

Треть продукции, предлагаемой потребителям на прилавках базаров и маркетов в Казахстане, - подделка, сообщают специалисты. А в последние годы производство фальшивой фармацевтики набирает обороты, передает телеканал "Алматы".

Подделка под бренд - это самый распространенный вид фальшивки, от нее не застрахованы даже именитые марки. Например, произведенные подпольно украшения маскировались под ювелирные изделия "Сваровски". Но, по словам специалистов, фаворитами чаще становятся продукты народного потребления: продовольственные товары, игрушки, спиртные и безалкогольные напитки, бытовая химия.

"Особенно те, на покупку которых потребитель тратит секунды. Лежит, например, клей "Момент", вот это поддельный клей, здесь и написано с ошибками, на покупки потребитель не тратит много времени. Он подошел, увидел знакомый товар и, не разбираясь в деталях, его купил. Это недорогие товары, они быстро уходят, они известные, знакомые, это то, что часто используется в быту", - рассказал юрист Юрий Болотов.

Отсутствие надписей на казахском и русском языках - первый признак фальшивки. Незаконно ввезенный товар тоже считается контрафактным и поставляется в основном из соседних стран: Китая, Киргизии и России. Специалисты советуют обращать внимание на товарный знак и цену. Подделка обычно стоит в разы дешевле. Этим и пользуются недобросовестные предприниматели, активно участвуя в государственных тендерах.

"Дело в том, что государство многие закупки проводит через систему тендеров путем ценовых предложений, при таком методе выигрывает тот, кто делает низкое ценовое предложение. При этом не учитывается качество поставляемой продукции, имеют место случаи, когда государству поставляются контрафактные товары", - добавил другой юрист Жанат Нурмананбетов.

В последние годы полки казахстанских аптек стали пополняться фальшивыми лекарствами. Ежегодно в мире из-за опасных пилюль погибают до 700 тысяч человек. Компании-производители терпят колоссальные убытки, а нарушители не платят налогов.

"Они сейчас изготавливают контрафактные изделия на высоком уровне, они упаковки закупают у крупных компаний, а содержимое готовят дома. В данный момент лишь только в Таможенном союзе было обнаружено 2,5 миллиона контрафактных изделий, ущерб, нанесенный государству, составляет 2,5 миллиона долларов. Это вредит нашему государству, отечественным производителям", - отметил экономист Максат Сералы.

При этом наказание за распространение "подпольных" товаров в стране не отличается суровостью, считают юристы. За прошлый год к административной ответственности были привлечены лишь 80 лжепредпринимателей, а штрафы достигают максимум 500 МРП. Уголовная ответственность за продажу фальсифицированных лекарств в Казахстане наступит только с этого года.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.