Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9538 просмотров

В Казахстане предусмотрено введение валютных ограничений

В стратегическом плане Нацбанка РК предусмотрена возможность кратковременного введения отдельных валютных ограничений в рамках специального валютного режима.

В стратегическом плане Нацбанка РК предусмотрена возможность кратковременного введения отдельных валютных ограничений в рамках специального валютного режима, сообщает деловой портал Кapital.kz

В Казахстане в настоящее время действует либеральный валютный режим, который не содержит какие-либо ограничения, на свободу перемещения капитала и не препятствующий осуществлению коммерческой деятельности в Казахстане. Политика либерализации валютного режима должны быть осуществлена Нацбанком поэтапно в течение ряда лет, начиная с 2002 года. Об этом говорится в стратегическом плане Национального банка РК на 2014-2018 годы .

В результате, к 1 января 2007 года в Казахстане реализованы принципы полной конвертируемости нацвалюты: отменено лицензирование операций движения капитала и открытия счетов в иностранных банках, сняты ограничения на конверсионные операции юрлиц на внутреннем валютном рынке, введена новая схема контроля исполнения требования репатриации (возврата) валюты.

Основной задачей валютного регулирования в РК на сегодняшний день является обеспечение информационной базы по валютным операциям и потокам капитала в целях принятия адекватных решений и оперативного реагирования на угрозы экономической безопасности страны и стабильности ее финансовой системы.

«Если ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики, предусмотрена возможность кратковременного введения отдельных валютных ограничений в рамках специального валютного режима. Специальный валютный режим может быть введен Президентом после совместных консультаций с Правительством и Национальным Банком на срок не более одного года. До настоящего времени данный защитный механизм Республикой Казахстан не применялся»,- указывается в стратегическом плане Нацбанка .

Отметим, что Нацбанк и его территориальные филиалы осуществляют ежедневный мониторинг ситуации на валютном рынке во всех областях страны, а также в городах Астана и Алматы. Обменные пункты обеспечены достаточным объемом наличной иностранной валюты, как со стороны банков второго уровня, так и со стороны Национального Банка.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Правду говорят. Сегодня товарищ не смог купить 6000 долларов ни в одном из банков.

    0
    0