Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3323 просмотра

Тенге с рублем не связан - Карагусова

Казахстанцев призывают не паниковать из-за курса рубля.

Казахстанцев призывают не паниковать из-за курса рубля. Председатель Комитета по финансам и бюджету мажилиса Гульжана Карагусова заявляет, что тенге с рублем напрямую не связан, передает Tengrinews.kz.

"Наш тенге к рублю напрямую не связан. Да, могут быть косвенные последствия, но даже в наших золотовалютных резервах нет рубля. А то, что сейчас у нас может быть косвенно - это тогда, когда мы сами начинаем делать панику, когда сами предприниматели снимают тенге, оборачивают в доллар, с этим долларом, потому что он дороже в России, едут в Россию, конвертируют в рубль, там покупают вещи. Но это все хорошо с точки зрения обывателя, но для страны - это плохо, мы сами нагнетаем ту ситуацию, которая у нас есть", - заявила журналистам Карагусова.

"Не зря было сказано, что значительная доля того, что происходит с рублем - это не экономические последствия, это последствия политических спекулятивных действий брокеров, причем брокеров не только российских и не столько, а внешних брокеров, потому что в электронных торгах имеют право участвовать все. И мы сами тоже сейчас создаем ажиотаж", - добавила депутат.

Она напомнила два тезиса, высказанные Нурсултаном Назарбаевым, которые призваны обезопасить финансовый рынок Казахстана от подобного рода негативных моментов - таргетирование инфляции и доделларизация экономики.

В заключение своих аргументов, Карагаусова еще раз призвала граждан к спокойствию. "Рубль падает, да. Да, мы с 1 января в Евразийском экономическом союзе. Но к рублю не привязан наш тенге (...). Но, если мы еще и будем паниковать, как в любой кризисной ситуации у нас будут жертвы", - сказала она.

Депутат Мухтар Тиникеев также считает, что в сложившейся ситуации больше политики, чем экономики. "Естественно, это может каким-то образом отразиться и на Казахстане, потому что мы-то живем в мировой экономической цивилизации", - заметил он.

Мажилисмен рассказал и о планах правительства Казахстана в этой связи. "Сейчас, насколько я знаю, премьер-министр дал поручение министерству финансов, чтобы рассчитали до 40 долларов (речь идет о цене на нефть - Прим.автора) бюджет страны. Раз мы приняли бюджет со ставкой цен на нефть 80 долларов, я думаю, что правительство придет скоро к нам, чтобы пересчитать весь бюджет", - рассказал он.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    "Рубль падает, да. Да, мы с 1 января в Евразийском экономическом союзе. Но к рублю не привязан наш тенге (...). Но, если мы еще и будем паниковать, как в любой кризисной ситуации у нас будут жертвы", - сказала она. - вот это комментарий:):):)!!! Она сама хоть поняла, что сказала? От паники зависит оказывается наша финансовая ситуация в стане. Обалденный вывод и прогноз от Председателя Комитета по финансам и бюджету мажилиса. Короче меньше паникуем, и тенге так сам по себе крепче становится...

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    Очень льстит, что администрация регулярно удаляет мои комментарии :-)

    0
    0