Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2424 просмотра

К 2030 году производство газа в Казахстане до 30-40 млрд кубов

Казахстан значительно увеличит производство газа к 2030 году.

Казахстан значительно увеличит производство газа к 2030 году, сообщает Tengrinews.kz. Об этом рассказал первый заместитель министра энергетики Узакбай Карабалин.

"Сегодня мы экспортируем не очень много - это порядка 5-7 миллиардов кубов газа в год. Этот экспорт постепенно, из года в год уменьшается по мере увеличения потребления внутри страны, по мере газификации новых регионов, поселков и так далее. Но мы думаем, что ближе к 2030 году, когда мы прекратим закачивать в таких больших объемах газ в пласт, у нас резко увеличится количество газа - до 30-40 миллиардов. Такие объемы мы ожидаем. Тогда страна уже становится экспортоспособной в значительных объемах", - отметил Узакбай Карабалин.

Что касается добычи сланцевого газа, по словам Карабалина, если он будет достаточно дорогим, то у него останется только единственный путь - идти на экспорт. "Но сегодня, даже не обнаружив еще ни одного месторождения (сланцевого газа), это все предположения, мы просто смотрим, как в других странах и в Америке это происходит, сложно делать предположения", - сказал он.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.